LAS REUNIONES TENDRÁN LUGAR EN EL FESTIVAL DE CANNES Y ENTRE ELLOS PARTICIPARÁ MANUEL CRISTÓBAL DE LA PRODUCTORA GALLEGA PERRO VERDE FILMS

Los 22 productores escogidos formarán parte de diferentes
mesas redondas, en las que se abordará temas como los compañeros de profesión, los
proyectos futuros, y si se da el caso, asentando las bases para futuras
colaboraciones. Un Almuerzo de Coproducción dará la oportunidad a los
participantes de estar junto a productores veteranos de toda Europa.

La lista de este año incluye nombres como el francés Marc-Antoine
Robert, productor de «Persepolis” y el español Manuel Cristóbal, de Perro Verde
Films, miembro de la comisión para el cine europeo.

Los 22 productores que participarán en «Producers on the
Move” 2008 son: -Manuel Cristóbal, de Perro Verde Films (seleccionado por
ICAA, España)-Maria Drandaki, de Bad Movies (seleccionado por Greek Film
Centre)-Silje Hopland Eik, de Cinenord (seleccionado por el
Norwegian Film Institute)-Alise Gelze, de Film Angels Studio (seleccionado por Baltic
Films)-Oana Giurgiu, de Libra Film Production (seleccionado por
Romanian Film Promotion)-Grzegorz
Hajdarowicz, de Gremi Film Production (seleccionado por the Polish Film
Institute)-Laura
Hastings-Smith, de Wayward Films (seleccionado por British Council)-Fredrik
Heinig, de St Paul Film (seleccionado por Swedish Film Institute)-Dalma Hidasi, de Extreme Film (seleccionado por Magyar
Filmunió, Hungary)-Sigrid Hoerner, de Moneypenny filmproduktion (seleccionado
por German Films)-Max Karli, de Rita Productions (seleccionado por Swiss
Films)-Macdara Kelleher, de Fastnet Films (seleccionado por Irish
Film Board)-Jiri Konecný, de Endorfilm (seleccionado por Czech Film
Center)-Daniele Mazzocca, de Verdeoro (seleccionado por Filmitalia)-Bernard Michaux, de Lucil (seleccionado por Film Fund
Luxembourg)-Marc-Antoine Robert, de 2.4.7. Films (seleccionado por
Unifrance)-Reinier Selen, de Rinkel Film & TV Productions (seleccionado
por Holland Film)-Magnus Vidar Sigurdsson, de Saga Film ( seleccionado por
Icelandic Fim Centre)-Ulla Simonen (seleccionado por Finnish Film Foundation)-Marko Škop, Artileria (seleccionado por Slovak Film
Institute)-Louise Vesth, Zentropa (seleccionado por Danish Film
Institute)-Leonel Vieira, Stopline Films (seleccionado por ICA,
Portugal)