Los premios a los mejores trabajos en cine, teatro y televisión, se entregarán el 18 de junio

Estos premios se dividen en los apartados de Teatro, Cine y Televisión, dentro de cada cual se premian los mejores trabajos de las diferentes categorías: protagonista, secundaria y de reparto tanto masculina como femenina.

En cine, en la categoría de mejor actriz protagonista compiten Elena Anaya, por «La Piel que habito», Inma Cuesta, por «La voz dormida», y María León, por «La voz dormida». En cuanto a mejor actriz secundaria de cine, han resultado finalistas Maribel Verdú, por «De tu ventana a la mía», Ana Wagener, por «La voz dormida» y Charo Zapardiel, por «La voz dormida». La categoría de cine se completa con el galardón a la mejor actriz de reparto, con Petra Martínez, por «Mientras duermes», Marisa Paredes, por «La piel que habito» y Susi Sánchez, por «La Piel que habito».
En la categoría de mejor actor protagonista de cine han resultado finalistas Antonio Banderas, por «la piel que habito», José Coronado, por «No habrá paz para los malvados» y Ben Temple, por «De mayor quiero ser soldado». En cuanto al mejor actor secundario, compiten en esta categoría Raúl Arévalo, por «Primos», Juanjo Artero, por «No habrá paz para los malvados», y Carmelo Gómez, por «Silencio en la nieve».
En teatro, en la categoría de mejor actriz protagonista compiten Asunción Balaguer, por «El pisito», África Gozalbes, por «Toc Toc», y Ana Gracia por «Comedia y Sueño». Por otro lado, el premio al mejor actor protagonista de teatro tendrá como finalistas a Rafa Castejón, por «Comedia y sueño», Asier Etxeandia, por «La Avería», y Fael García, por «Fair Play».

Como en cada edición, el sindicato Unión de Actores entrega otros tres premios especiales: el Premio Toda Una Vida; el Premio Unión de Actores, en reconocimiento a la labor de apoyo o de compromiso hacia la profesión del actor; y la Mención de Honor Mujeres en Unión, a la persona u organización que haya destacado en su labor de defensa de las mujeres, o de su defensa de la igualdad de derechos sociales.

Estos galardones reconocen los trabajos de interpretación más destacados en cine, teatro y televisión a lo largo del pasado 2011. Este año, la gala estará dirigida por el actor, director y músico Yayo Cáceres junto a su compañía Ron Lalá. Estos galardones tienen un carácter especial, ya que son los propios actores quienes eligen con su voto a los compañeros. Todos los afiliados al sindicato son invitados a votar según su criterio artístico profesional a los actores y actrices que ellos consideren, independientemente de si éstos son o no miembros del sindicato.
LISTA COMPLETA DE NOMINADOS:
CINE
ACTRIZ PROTAGONISTA:

-Elena Anaya («La piel que habito»)

-Inma Cuesta («La voz dormida»)

-María León («La voz dormida»)
ACTOR PROTAGONISTA:

-Antonio Banderas («La piel que habito»)

-Ben Temple («De mayor quiero ser soldado»)

-José Coronado («No habrá paz para los malvados»)
ACTRIZ SECUNDARIA:

-Ana Wagener («La voz dormida»)

-Charo Zapardiel («La voz dormida»)

-Maribel Verdú («De tu ventana a la mía»)
ACTOR SECUNDARIO

-Carmelo Gómez («Silencio en la nieve2)

-Juanjo Artero («No habrá paz para los malvados»)

-Raul Arevalo («Primos»)
ACTRIZ DE REPARTO:

-Marisa Paredes («La piel que habito»)

-Petra Martínez («Mientras duermes»)

-Susi Sánchez («La piel que habito»)
ACTOR DE REPARTO:

-Antonio de la Torre («Primos»)

-Ginés García Millán («23F La película»)

-Víctor Clavijo («Silencio en la nieve»)
TEATRO
ACTRIZ PROTAGONISTA:

-África Gozalbes («Toc Toc»)

-Ana Gracia («Comedia y Sueño»)

-Asunción Balaguer («El pisito»)
ACTOR PROTAGONISTA:

-Asier Etxeandia («La Avería»)

-Fael Garcia («Fair Play»)

-Rafa Castejón («Comedia y Sueño»)
ACTRIZ SECUNDARIA:

-Alicia Borrachero («Comedia y Sueño»)

-Elisabeth Gelabert («Veraneantes»)

-Violeta Pérez («Los ojos»)
ACTOR SECUNDARIO:

-Daniel Grao («La Avería»)

-Ernesto Arias («Veraneantes»)

-Manuel Morón («Comedia y Sueño»)
ACTRIZ DE REPARTO:

-Ainhoa Aldanondo («Incrementum»)

-Anabel Maurín («Macbeth»)

-María Isasi («Incrementum»)
ACTOR DE REPARTO:

-Chema Muñoz («Veraneantes»)

-Cristóbal Suárez («Veraneantes»)

-Óscar Velado («Los Ojos»)
TELEVISIÓN
ACTRIZ PROTAGONISTA:

-Adriana Ozores («Gran Hotel»)

-Alicia Borrachero («Crematorio»)

-Itziar Miranda («Amar en tiempos revueltos»)
ACTOR PROTAGONISTA:

-Félix Gómez («La República»)

-Javier Gutiérrez («Águila Roja»)

-José Luís García Pérez («Amar en tiempos revueltos»)
ACTRIZ SECUNDARIA:

-Carmen Gutiérrez («Amar en tiempos revueltos»)

-Juana Acosta («Crematorio»)

-Victoria Abril («Hospital Central»)
ACTOR SECUNDARIO

-Alejo Saura («La República»)

-Luís Callejo («El Barco»)

-Tomás Del Estal («Bandolera»)
ACTRIZ DE REPARTO:

-Chusa Barbero («Crematorio»)

-Elisa Matilla («Tierra de Lobos»)

-Macarena García («Amar en tiempos revueltos»)
ACTOR DE REPARTO:

-Alex Angulo («República»)

-Sergio Peris Mencheta («Tierra de Lobos»)

-Víctor Clavijo («La República»)
CATEGORÍA ESPECIAL
ACTRIZ REVELACIÓN:

-Kontxu Odriozola («¡Feliz año, abuela!» («Urteberri on, amona!»)

-Mónica Antonópulos («Cuestión de Principios»)

-Rebeca Valls («Burundanga»)
ACTOR REVELACIÓN:

-Jan Cornet («La piel que habito»)

-José Mota («La chispa de la vida»)

-Rodrigo Sáenz de Heredia («La mitad de Óscar»)