«THE IMITACIÓN GAME» SE SITÚA EN TERCER LUGAR CON 8 Y «BOYHOOD» QUEDA ALGO DESCOLOCADA CON SEIS

En cuarto lugar, y algo descolocada, uno de los títulos que partía como favorito, «Boyhood», que se queda solo con seis. Hay que destacar que la coproducción hispano argentina «Relatos salvajes» se ha colocado entre las candidatas a la mejor película extranjera representando a Argentina.

«Birdman» de Alejandro González Iñárritu compite, entre otros, en los apartados de mejor película, mejor director, mejor actor (Michael Keaton), guión original, actriz de reparto (Emma Stone), actor de reparto (Edward Norton) y fotografía (E. Lubezcky). Por su parte, la comedia de Wes Anderson «El gran hotel Budapest», sobre la relación entre un conserje de hotel y un joven empleado, opta también en varias de las categorías principales como mejor película, director y guión original.

Las nominaciones a la mejor película incluye a «Birdman», «El gran hotel Budapest», «Boyhood», además de «The imitation game», «Selma», «El francotirador», «La teoría del todo» y «Whisplash»

El showman Neil Patrick Harris será el maestro de ceremonias de la 87ª edición de los premios Oscar que se celebrará el domingo 22 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles con Neil Patrick Harris («Como conocí a vuestra madre») debutando este año como maestro de ceremonias.

LISTA COMPLETA DE NOMINACIONES A LOS OSCAR:

Mejor película:

-«El francotirador»

-«Birdman»

-«Boyhood»

-«El Gran Hotel Budapest»

-«The Imitation Game (Descifrando Enigma)»

-«Selma»

-«La teoría del todo»

-«Whiplash»

Mejor dirección:

-Alejandro González Iñárritu por «Birdman»

-Richard Linklater por «Boyhood»

-Bennett Miller por «Foxcatcher»

-Wes Anderson por «El Gran Hotel Budapest»

-Morten Tydlum por «The Imitation Game (Descifrando Enigma)»

Mejor interpretación femenina protagonista:

-Marion Cotillard por «Dos días, una noche»

-Julianne Moore por «Siempre Alice»

-Felicity Jones por «La teoría del todo»

-Rosamund Pike por «Perdida»

-Reese Witherspoon por «Alma salvaje»

Mejor interpretación masculina protagonista:

-Steve Carrel por «Foxcatcher»

-Bradley Cooper por «El francotirador»

-Benedict Cumberbacht por «The Imitation Game (Descifrando Enigma)»

-Michael Keaton por «Birdman»

-Eddie Redmayne por «La teoría del todo»

Mejor interpretación femenina de reparto:

-Patricia Arquette por «Boyhood»

-Laura Dern por «Alma salvaje»

-Keira Knightgley por «The Imitation Game (Descifrando Enigma)»

-Emma Stone por «Birdman»

-Meryl Streep por «Into the Woods»

Mejor interpretación masculina de reparto:

-Robert Duvall por «El juez»

-Ethan Hawke por «Boyhood»

-Edward Norton por «Birdman»

-Mark Ruffalo por «Foxcatcher»

-J.K. Simmons por «Whiplash»

Mejor película de lengua extranjera:

-«Ida» (Polonia)

-«Leviatán» (Rusia)

-«Tangerines» (Georgia)

-«Timbuktú» (Mauritania)

-«Relatos salvajes» (Argentina)

Mejor película de animación:

-«Big Hero»

-«Boxtrolls»

-«Como entrenar a tu dragón 2»

-«Song of the Sea»

-«El cuento de la princesa Kabuya»

Mejor guión original:

-Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo por «Birdman»

-Richard Linklater por «Boyhood»

-E. Max Frye and Dan Futterman por «Foxcatcher»

-Wes Anderson, según un argumento de Wes Anderson y Hugo Guinness, por «El Gran Hotel Budapest»

-Dan Gilroy por «Nightcrawler»

Mejor guión adaptado:

-Jason Hall por «El francotirador»

-Graham Moore por «The Imitation Game (Descifrando Enigma)»

-Paul Thomas Anderson por «Puro vicio»

-Anthony McCarten por «La teoría del todo»

-Damien Chazelle por «Whiplash»

Mejor música original:

-Alexandre Desplat por «El Gran Hotel Budapest»

-Alexandre Desplat por «The Imitation Game (Descifrando Enigma)»

-Hans Zimmer por «Interstellar»

-Gary Yershon por «Mr. Tuner»

-Jóhann Jóhannsson por «La teoría del todo»

Mejor canción original:

-«Everything Is Awesome», de «La Lego Película». Música y letras de Shawn Patterson

-«Glory», de «Selma». Música y letras de John Stephens and Lonnie Lynn

-«Grateful», de «Beyond the Lights». Música y letras de Diane Warren

-«I’m Not Gonna Miss You», de «Glen Campbell… I’ll Be Me». Música y letras de Glen Campbell y Julian Raymond

-«Lost Stars», de «Begin Again». Música y letras de Gregg Alexander y Danielle Brisebois

Mejor fotografía:

-«Birdman»

-«El Gran Hotel Budapest»

-«Ida»

-«Mr. Turner»

-«Invencible»

Mejor diseño de producción

-«El Gran Hotel Budapest»

-«The Imitation Game (Descifrando Enigma)»

-«Intersetellar»

-«Into the Woods»

-«Mr. Turner»

Mejor diseño de vestuario:

-«El Gran Hotel Budapest»

-«Puro vicio»

-«Into the Woods»

-«Maléfica»

-«Mr. Turner»

Mejor maquillaje y peluquería:

-«Foxcatcher»

-«El Gran Hotel Budapest»

-«Guardianes de la galaxia»

Mejor montaje:

-«El francotirador»

-«Boyhood»

-«El Gran Hotel Budapest»

-«The Imitation Game (Descifrando Enigma)»

-«Whiplash»

Mejor mezcla de sonido:

-«El francotirador»

-«Birdman»

-«Intersetellar»

-«Invencible»

-«Whiplash»

Mejor montaje de sonido:

-«El francotirador»

-«Birdman»

-«El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos»

-«Interstellar»

-«Invencible»

Mejores efectos visuales:

-«Capitán América: El soldado de invierno»

-«El amancer del planeta de los simios»

-«Guardianes de la galaxia»

-«Interstellar»

-«X-Men: Días del futuro pasado»

Mejor cortometraje de imagen real:

-«Aya», de Oded Binnun y Mihal Brezis

-«Boogaloo and Graham», de Michael Lennox y Ronan Blaney

-«Butter Lamp (La lampe au beurre de Yak)», de Hu Wei y Julien Féret

-«Parvaneh», de Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger

-«The Phone Call», de Mat Kirkby y James Lucas

Mejor cortometraje de animación:

-«The Bigger Picture», de Daisy Jacobs y Christopher Hees

-«The Dam Keeper», de Robert Kondo y Dice Tsutsumi

-«Buenas migas», de Patrick Osborne y Kristina Reed

-«Me and My Moulton», de Torill Kove

-«A Single Life», de Joris Oprins

Mejor largometraje documental:

-«CitizenFour», de Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky

-«Finding Vivian Maier», de John Maloof y Charlie Siskel

-«Last Days in Vietnam», de Rory Kennedy y Keven McAlester

-«La sal de la tierra», de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier

-«Virunga», de Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

Mejor cortometraje documental:

-«Crisis Hotline: Veterans Press 1», de Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry

-«Joanna», de Aneta Kopacz

-«Our Curse», de Tomasz Sliwinski y Maciej Slesicki

-«The Reaper (La Parka)», de Gabriel Serra Arguello

-«White Earth», de J. Christian Jensen.