«LAS AVENTURAS DE TADEO JONES» Y «GRUPO 7» EMPATAN EN SEGUNDO LUGAR Y NAOMI WATTS SE LLEVA EL DE MEJOR ACTRIZ

«Blancanieves» ha logrado ocho Medallas CEC: película, director (Pablo Berger), actriz secundaria (Ángela Molina), actriz revelación (Macarena García), guión original (Pablo Berger), fotografía (Kiko de la Rica), montaje (Fernando Franco) y música (Alfonso de Vilallonga).
En segundo lugar se ha colocado «Las aventuras de Tadeo Jones» con tres Medallas CEC: largometraje de animación, director revelación (Enrique Gato) y guión adaptado (Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull y Neil Landau). También con 3 Medallas, «Grupo 7»: actor (Antonio de la Torre), actor secundario (Julián Villagrán), actor revelación (Joaquín Núñez).
Con una medalla han quedado «El mundo es nuestro»: director revelación (Alfonso Sánchez); «Lo imposible: actriz (Naomi Watts), premio que provocó uno de los momentos más divertidos de la gala, pues desde el escenario J.A. Bayona, que recogía el premio de Watts, la llamó por teléfono y acercando su movil al micrófono, la actriz agradeció el premio en directo y mantuvo una conversación surrealista con Jota. También con 1 medalla «Hijos de las nubes, la última colonia»: documental; y «Argo»: película extranjera. La Medalla de Honor ha ido a las manos del veterano actor José Sazatornil, Saza. Tras la ceremonia se ha estrenado la película noruega «Kon-Tiki»·
Medalla de Honor: El actor José Sazatornil, Saza.
Medalla a la labor literaria y periodística: Antonio Carballo, director y editor de las revistas CineInforme y TeleInforme.
Medalla a la labor de promoción y prensa: Wanda Visión porArrugas, de Ignacio Ferreras.
TODAS LAS MEDALLAS:
Mejor Película:

-«Blancanieves», de Pablo Berger.
Mejor Director:

-Pablo Berger por «Blancanieves».
Mejor Director Revelación:

-Ex aequo para Enrique Gato por «Las aventuras de Tadeo Jones», y Alfonso Sánchez por «El mundo es nuestro».
Mejor Actor:

-Antonio de la Torre por «Grupo 7»
Mejor Actriz:

-Naomi Watts por «Lo imposible»
Mejor Actor Secundario:

-Julián Villagrán por «Grupo 7».
Mejor Actriz Secundaria:

-Ángela Molina por «Blancanieves».
Mejor Actor Revelación:

-Joaquín Núñez por «Grupo 7».
Mejor Actriz Revelación:

-Macarena García por «Blancanieves».
Mejor Guión Original:

-Pablo Berger por «Blancanieves».
Mejor Guión Adaptado:

-Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull y Neil Landau por «Las aventuras de Tadeo Jones».
Mejor Fotografía:

-Kiko de la Rica por «Blancanieves».
Mejor Montaje:

-Fernando Franco por «Blancanieves».
Mejor Música:

-Alfonso de Vilallonga por «Blancanieves».
Mejor Documental:

-«Hijos de las nubes, la última colonia», de Álvaro Longoria
Mejor Largometraje de Animación:

-«Las aventuras de Tadeo Jones», de Enrique Gato.
Mejor Película Extranjera:

-«Argo», de Ben Affleck (Estados Unidos)
Medalla a la labor literaria y periodística:

-Antonio Carballo, director y editor de las revistas «CineInforme» y «TeleInforme».
-Medalla a la labor de promoción y prensa:

-Wanda Visión por «Arrugas», de Ignacio Ferreras.
Medalla de Honor:

-José Sazatornil, Saza