J.A. BAYONA SE CUELA COMO MEJOR DIRECTOR POR «LO IMPOSIBLE»

«Blancanieves» ha triunfado también en las categorías de Mejor Guión Original, Mejor Dirección Artística, Mejor Diseño de Vestuario, Mejor Canción Original, Mejor Música Original, Mejor Dirección de Fotografía y Mejor Maquillaje y/o Peluquería. En segundo lugar se ha quedado «Lo imposible» con cinco premios, sobre todo a través del premio a la Mejor Dirección para José Antonio Bayona, quien sensiblemente emocionado se lo ha entregado a María Belón, la mujer cuya historia se narra en el filme y coguionista de la cinta. «Está bien hacer películas grandes, no es ser arrogante, y el cine español necesita película grandes, medianas y pequeñas y que vosotros os sigáis emocionando como nos emocionamos nosotros», ha dicho Bayona, cuya cinta ha obtenido las distinciones más técnicas como Mejor Montaje, Mejor Dirección de Producción, Mejor Sonido y Mejores Efectos Especiales.
«Las aventuras de Tadeo Jones» se ha llevado tres premios y se sitúa en tercera posición: Mejor Película de Animación, Mejor Dirección Novel (Enrique Gato) y Mejor Guión Adaptado (Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Javier Barreira, Jordi Gasull y Neil Landau).
El veterano intérprete José Sacristán ha sido también uno de los protagonistas de la noche al alzarse con el premio a Mejor Interpretación Masculina Protagonista, por su trabajo en «El muerto y ser feliz». Sacristán ha dedicado el galardón a Pedro Masó. La cinta «Grupo 7» ha recibido finalmente dos galardones, en las categorías de Mejor Actor Revelación (Joaquín Núñez) y Mejor Interpretación Masculina de Reparto (Julián Villagrán). Y Candela Peña ha obtenido el Goya a la Mejor Interpretación Femenina de Reparto por «Una pistola en cada mano».
El galardón a la Mejor Película Europea ha sido para la francesa «Intocable», de Eric Toledano y Olivier Nakache, mientras que como Mejor Película Iberoamericana ha sido distinguida la cubana «Juan de los muertos», una epopeya de zombies rodada en La Habana.
Como mejor documental, la película producida por Javier Bardem «Hijos de las Nubes». En su intervención desde el escenario Bardem ha denunciado la situación de deshaucio de esta población desde hace más de 35 años, cuando fueron «abandonados» por el Estado español.
El momento más impresentable de una gala larga y tediosa fue cuanndo Adriana Ugarte y Carlos Santos se equivocaron al entregar el Premio a Mejor Canción Original: La actriz comete un error imperdonable al pronunciar el nombre de la canción de «Los niños salvajes» cuando en realidad la ganadora era el tema compuesto para «Blancanieves». Parece ser que se equivoco de tarjeta al leer el ganador. Y cuando Carlos Santos lo intentó justificar fue aun peor.
por contra, el momento más emotivo ha sido cuando Concha Velasco ha recibido el Goya de Honor de manos de su sobrina Manuela Velasco. La actriz ha recordado como se quedó sin Goya cuando estaba segura de conseguirlo por «Más allá del jardín». El único número musical de la noche ha acompañado a Concha en su momento y al final, ella también se ha integrado en la coreografía.
LISTA DE PREMIADOS:
Mejor película:

-«Blancanieves», de Pablo Berger

Mejor dirección:

-J.A. Bayona por «Lo imposible»
Mejor dirección novel:

-Enrique Gato, por «Las aventuras de Tadeo Jones»
Mejor guión original:

-Pablo Berger, por «Blancanieves»
Mejor guión adaptado:

-Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Javier Barreira, Jodi Gasull y Neil Landau por «Las aventuras de Tadeo Jones»
Mejor música original:

-Alfonso de Vilallonga, por «Blancanieves»
Mejor canción original:

-«No te puedo encontrar», de Pablo Berger y Juan Gómez Chicuelo, por «Blancanieves»
Mejor interpretación masculina protagonista:

-José Sacristán, por «El muerto y ser feliz»
Mejor interpretación femenina protagonista:

-Maribel Verdú, por «Blancanieves»
Mejor interpretación masculina de reparto:

-Julián Villagrán, por «Grupo 7»
Mejor interpretación femenina de reparto:

-Candela Peña, por «Una pistola en cada mano»
Mejor actor revelación:

-Joaquín Núñez, por «Grupo 7»
Mejor actriz revelación:

-Macarena García, por «Blancanieves»
Mejor dirección de producción:

-Sandra Hermida Muñiz, por «Lo imposible»
Mejor dirección de fotografía:

-Kiko de la Rica, por «Blancanieves»
Mejor montaje:

-Bernat Vilaplana y Elena Ruiz, por «Lo imposible»
Mejor dirección artística:

-Alain Bainée, por «Blancanieves»
Mejor diseño de vestuario:

-Paco Delgado, por «Blancanieves»
Mejor maquillaje y/o peluquería:

-Fermín Galán y Sylvie Imbert, por «Blancanieves»
Mejor sonido:

-Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop, por «Lo imposible»
Mejores efectos especiales:

-Félix Bergés y Pau Costa, por «Lo imposible»
Mejor película de animación:

-«Las aventuras de Tadeo Jones»
Mejor película documental:

-«Hijos de las nubes, la última colonia»
Mejor película iberoamericana:

-«Juan de los muertos», de Alejandro Burgués (Cuba)
Mejor película europea:

-«Intocable», de Eric Toledano y Olivier Nakache (Francia)
Mejor cortometraje de ficción:

-«Aquel no era yo», de Esteban Crespo García
Mejor cortometraje de animación:

-«El vendedor de humo», de Jaime Maestro
Mejor cortometraje documental:

-«A story for the Modlins» («Una historia para los Modlin»), de Sergio Oksman
Goya de Honor:

-Concha Velasco