«Ayer no termina nunca», de Isabel Coixet, se verá en la Sección Panorama

Precisamente, la última película de Won Kar Wai, «The Grandmaster» es la encargada, esta noche, de abrir el Festival, fuera de concurso, una historia en la que Wong Kar Wai pone toda su fuerza poética al servicio de las artes marciales. Está protagonizada por su habitual Tony Leung y por Zhang Ziyi. La 63º edición de la Berlinale se extenderá hasta el 17 de febrero y se presentan un total de 19 películas a competición.
El jurado oficial lo compltan la directora danesa Susanne Bier, con el alemán Andreas Dressen, con el americano Tim Robbins, con la artista iraní Shirin Neshat, con la griega Athina Rachel Tsangari y con la americana Ellen Kuras.
El glamour lo pondrán en esta ocasión estrellas como Matt Damon, Scarlette Johansson, Julianne Moore, Nicolas Cage, Isabelle Huppert, Catherine Deneuve, Juliette Binoche…

Las películas en competición son:
-«Camille Claudel 1915» de Bruno Dumont (Francia).
-«Elle s’en va», de Emmanuelle Bercot (Francia).
-«Epizoda u zivotuberaca zeljeza» («An Episode in the Life of an Iron Picker»), de Danis Tanovic (Bosnia Herzegovina – Francia – Eslovenia).
-«Gloria», de Sebastián Lelio (Chile – España).
-«Gold» de Thomas Arslan (Alemania).
-«La Religieuse», de Guillaume Nicloux (Francia – Alemania – Bélgica).
-«Layla Fourie» de Pia Marais (Alemania – Sudáfrica – Francia – Holanda).
-«The Necessary Death of Charlie Countryman» de Fredrik Bond (EE.UU.).
-«Nugu-ui Ttal-do Anin Haewon» («Nobody’s Daughter Haewon») de Hong Sangsoo (Corea del Sur).
-«Paradies: Hoffnung», de Ulrich Seidl (Austria – Francia – Alemania).
-«Pardé» («Closed Curtain»), de Jafar Panahi y Kambozia Partovi (Irán).
-«Pozitia Copilului» («Child’s Pose»), de Calin Peter Netzer (Rumanía).
-«Promised Land» de Gus Van Sant (EE.UU.).
-«Side Effects» de Steven Soderbergh (EE.UU.).
-«Dolgaya schastlivaya zhizn» («A Long and Happy Life»), de Boris Khlebnikow (Rusia).
-«Prince Avalanche» de David Gordon Green (EE.UU.).
-«Uroki Garmonii» («Harmony Lessons») de Emir Baigazin (Kazajistán – Alemania).
-«Vic+Flo ont vu un ours», de Denis Côté (Canadá).
-«In the Name of» de Malgoska Szumowska (Polonia).
Películas fuera de competición:
-«The Grandmaster» («Yi dai zong shi») de Wong Kar Wai (Hong kong – China).
-«The Croods» de Kirk De Micco y Chris Sanders (EE.UU.).
-«Before Midnight» de Richard Linklater (EE.UU. – Grecia).
-«Dark Blood» de George Sluizer (Holanda).
-«Night Train to Lisbon», de Bille August (Alemania – Suiza – Portugal)