En la competición se presentan las películas españolas «Ladrones» , de Jaime Marqués y «Lo mejor de mí», de Roser Aguilar

Bajo la dirección artística de Frédéric Maire desde 2006, el Festival Internacional de Cine de Locarno (del 1 al 11 de agosto) celebra este año su 60 aniversario. La historia de la mayor manifestación cinematográfica suiza será resumida por una retrospectiva dedicada a aquellos cineastas cuya carrera ha estado marcada por su paso por Locarno, además de presentar un homenaje a las grandes damas del cine italiano.

De este a oeste, la competición internacional pondrá de relieve a los jóvenes cineastas europeos: «Restul e Tacere», de Nae Caranfil (Rumanía), «Freigesprochen», de Peter Payer (Austria, Luxemburgo), «Früher oder Später», de Ulrike von Ribbeck (Alemania), «Ayiti Nan Kèm» (Haiti chérie), de Claudio Del Punta (Italia), «Fuori dalle cord», del suizo Fulvio Bernasconi (coproducida por Italia), «Capitaine Achab», de Philippe Ramos (Francia, Suecia), «Extraordinary Rendition», de James Threapleton (Reino Unido), «Ladrones», de Jaime Marqués, y «Lo mejor de mí», de Roser Aguilar (España), así como «O capacete dourado», de Jorge Cramez (Portugal), serán las películas que competirán por el Leopardo de Oro.

La producción europea estará también muy bien representada en la competición de los «Cineastas del presente» con «Comme à Ostende», de Delphine Lehericey (Bélgica), «Lo bueno de llorar», de Matías Bize (España), «Tejút», de Benedek Fliegauf (Hungría), «Tagliare le parti in grigio», de Vittorio Rifranti, e «Imatra», de Corso Salani (Italia). Tres cintas francesas «Guillaume et les sortileges, de Pierre Léon, Never sleeps, de Philippe Fléchaire, Benoit Falize y Jérémy Boury, y Nuage, de Sébastien Betbeder» y una coproducción con Rumanía, «Nu te supara, dar», de Adina Pintilie.

La famosa Piazza Grande presentará, además, una cartelera muy diversa, con la animación japonesa «Vexille», de Fumihiko Sori, en apertura, varias producciones hollywoodienses (que incluyen «The Bourne Ultimatum», «1408» y «Hairspray»), la película indeendiente «Waitress», de la estadounidense Adrienne Shelly, la comedia inglesa «Death at a Funeral», de Frank Oz, «A la recherche du ballon rouge», de Hou Hsiao-hsien, director que recibirá un Leopardo de Honor, la coproducción italo-suiza «Vogliamo anche le rose», de Alina Marazzi, la ficción suiza «Une journée», de Jacob Berger, o también «Winners and Losers», de Lech Kowalski, como broche final del festival.

COMPETICIÓN INTERNACIONAL

The Rebirth – Masahiro Kobayashi, Japón

Boys of Tomornoticias – Noh Dong-seok, Corea del Sur

Captain Achab – Philippe Ramos, Francia/Suecia

Contre toute esperance – Bernard Emond, Canadá

Extraordinary Rendition – Jim Threapleton, Reino Unido

Freigesprochen – Peter Payer, Austria-Luxemburgo

Sooner or Later – Ulrike von Ribbeck, Alemania

Fuori dalle corde – Fulvio Bernasconi, Suiza-Italia

Haiti cherie – Claudio Del Punta, Italia

Joshua – George Ratliff, Estados Unidos

Ladrones – Jaime Marqués, España

Las vidas posibles – Sandra Gugliotta, Argentina-Alemania

Lo mejor de mí – Roser Aguilar, España

La Maison jaune – Hakkar Amor, Francia-Argelia

Memories – Eugene Green; Pedro Costa; Harun Farocki, Cora del Sur

O capacete dourado – Jorge Cramez, Portugal

Restul e tacere – Nae Caranfil, Rumanía

Slipstream – Anthony Hopkins, Estados Unidos

Sous les toits de Paris – Hiner Saleem, Francia

PIAZZA GRANDE

The Bourne Ultimatum – Paul Greengrass, Estados Unidos

Death at a Funeral – Frank Oz, Estados Unidos/Países Bajos/Alemania/Reino Unido

The Drummer – Kenneth Bi, Hong Kong/Taiwan/Alemania

Hairspray – Adam Shankman, Estados Unidos

1 journee – Jacob Berger, Suiza/Francia

My Brother Is an Only Child (Mi hermano es hijo único) – Daniele Luchetti, Italia-Francia

Vexille – Fumihiko Sori, Japón

Flight of the Red Balloon – Hou Hsiao-hsien, Francia

Waitress – Adrienne Shelly, Estados Unidos

Winners and Losers – Lech Kowalski, Francia/Estados Unidos

Chicago 10 – Brett Morgen, Estados Unidos

Knocked Up – Judd Apatow, Estados Unidos

Nothing but Ghosts – Martin Gypkens, Alemania

Planet Terror – Robert Rodriguez, Estados Unidos

Vogliamo Anche le Rose – Alina Marazzi, Italia

1408 – Mikael Hafstrom, Estados Unidos

COMPETICIÓN CINEASTAS DEL PRESENTE

Those Three – Naghi Nemati, Irán

Comme a Ostende – Delphine Lehericey, Bélgica

Estrellas – Federico Leon, Marcos Martinez, Argentina

Guillaume et les sortileges – Pierre Leon, Francia

Imatra – Corso Salani, Italia

Japan Japan – Lior Shamriz, Israel

Juizo – Maria Augusta Ramos, Brasil

Lo bueno de llorar – Matias Bize, España

Loren Cass – Chris Fuller, Estados Unidos

Never Sleeps – Philippe Flechaire; Benoit Falize; Jeremy Boury, Francia

Shadows Formless – Ashish Avikuntha, India

Nos vies privees – Denis Cote, Canadá

Nuage – Sebastien Betbeder, Francia

Nu te supara, dar – Adina Pintilie, Rumanía

Phantom Love – Nina Menkes, Estados Unidos

Tagliare le parti in grigio – Vittorio Rifranti, Italia

Milky Way – Benedek Fliegauf, Hungría

Tussenstand – Mijke de Jong, Países Bajos

Mid-Afternoon Barks – Zhang Yuedong, China

ICI ET AILLEURS

Beautiful Losers – Aaron Rose, Joshua Leonard, Estados Unidos

La Capture – Carole Laure, Canadá/Francia

Crime and Punishment – Zhao Liang, China/Francia

La Danse de l’enchanteresse – Adoor Gopalakrishnan, Brigitte Chataignier, Francia

Dutti der Riese – Martin Witz, Suiza

Handerson e as horas – Kiko Goifman, Brasil

Io non sono un moderato – Andrea Nobile, Italia

Kadin – Adolfo B. Alix Jr.,, Filipinas

Little Moth – Tao Peng, China

Il pianto della statua – Elisabetta Sgarbi, Italia

I promessi sposi – Massimo d’Anolfi, Martina Parenti, Italia

Morceaux de conversations avec Jean-Luc Godard – Alain Fleischer, Francia

Preussisch Gangstar – Irma-Kinga Stelmach; Bartosz Werner, Alemania

Shake the Devil Off – Peter Entell, Suiza

UPA! Una pelicula Argentina – Tamae Garateguy, Santiago Giralt, Camila Toker, Argentina

Wierszalin – Francesco Carrozzini, Estados Unidos/Polonia