AMBAS PELÍCULAS HAN CONSEGUIDO 14 NOMINACIONES CADA UNA

«El orfanato” (que es también la película seleccionada para
competir por el Oscar de Hollywood) y «las 13 rosas” son las películas
favoritas para los XXII Premios Goya a las mejores películas de 2007, que
entregará la Academia de Cine en la tradicional gala que tendrá lugar el
domingo 3 de febrero de 2008. Las películas de Juan Antonio Bayona y Emilio
Martínez Lázaro compiten en la máxima categoría, el Goya a la Mejor Película,
junto a «La soledad», de Jaime Rosales, y «Siete mesas de billar
francés», de Gracia Querejeta.»El orfanato» es ya la película más taquillera del año y la segunda de la
historia del cine español con una recaudación de 23,7 millones de euros y más
de 4,1 millones de espectadores.

El premio al Mejor Actor Protagonista se lo disputarán Alfredo
Landa (que recibirá el Goya de Honor) por «Luz de domingo”, de José Luis Garci,
Álvaro de Luna por «El prado de las estrellas”, de Mario Camus, Alberto San
Juan por «Bajo las estrellas”, de Félix Viscarret y Tristán Ulloa por
«Mataharis”, de Icíar Bollaín. Para el Goya a la Mejor Actriz Protagonista han
sido nominadas Blanca Portillo y Maribel verdú, ambas por «Siete mesas de
billar francés”, Belén Rueda por «El orfanato” y Emma Suárez por «Bajo las
estrellas”.

José Corbacho y Manel Iglesias serán los encargados de
dirigir, por segunda vez, la Gala, de la que se ha suprimido la categoría al
Goya a la Mejor Película de la Unión Europea, en la que se hará entrega del
Goya de Honor al actor Alfredo Landa. El protagonista será de nuevo el cine
español y cerca de 50 actores acompañarán a Corbacho en el escenario durante la
Gala.

La ceremonia de los Goya, que se celebrará el domingo 3 de
febrero de 2008 en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones
de Madrid, será retransmitida por TVE, con realización de Luis Campoy,
escenografía de Esther Alonso y Vicente Soto y la producción ejecutiva de
Emilio A. Pina.

TODAS LAS NOMINACIONES

Mejor Película:

-«El orfanato” -«Siete mesas de
billar francés” -«La soledad” -«Las 13 rosas”

Mejor Director:

-Icíar Bollaín por «Mataharis” -Emilio Martínez Lázaro
por «Las 13 rosas”-Gracia Querejeta por
«Siete mesas de billar francés” -Jaime Rosales por «La
soledad”

Mejor Director Novel:

-J. A. Bayona por «El orfanato”-Félix Viscarret por «Bajo las estrellas”-Tom Fernández por «La torre de Suso”-David y Tristán Ulloa por «Pudor”

Mejor Actor Protagonista:

-Alfredo Landa por «Luz de domingo” -Álvaro de Luna por «El
prado de las estrellas” -Alberto San Juan por
«Bajo las estrellas” -Tristán Ulloa por «Mataharis”

Mejor Actriz Protagonista:

-Blanca Portilla por «Siete mesas de billar francés”-Belén Rueda por «El
orfanato” -Emma Suárez por «Bajo
las estrellas”-Maribel Verdú por «Siete
mesas de billar francés”

Mejor Actor de Reparto:

-Raúl Arévalo por «Siete mesas de billar francés” -José Manuel Cervino por «Las 13 rosas”-Emilio Gutiérrez Caba por «La torre de Suso”-Carlos Larrañaga por «Luz de domingo” -Julián Villagrán por
«Bajo las estrellas”

Mejor Actriz de Reparto:

-Amparo Baró por «Siete mesas de billar francés” -Geraldine Chaplin por «El orfanato” -Nuria González por «Mataharis”-María Vázquez por «Mataharis”

Mejor Actor Revelación:

-Óscar Abad por «El prado de las estrellas” -Gonzalo de Castro por «La torre de Suso” -Roger Princep por «El orfanato” -José Luis Torrijos por «La soledad”

Mejor Actriz Revelación:

-Gala Évora por «Lola, la película” -Bárbara Goenaga por «Oviedo Express” -Nadia de Santiago por «Las 13 rosas”-Manuela Velasco por «REC”

Mejor Guión Original:

-Icíar Bollaín y Tatiana Rodríguez por «Mataharis”-Ignacio Martínez de Pisón por «Las 13 rosas”-Gracia Querejeta y David Planell por «Siete mesas de billar
francés”-Sergio G. Sánchez por «El orfanato”-Gonzalo Suárez por «Oviedo Express”

Mejor Guión Adaptado:

-Ventura Pons por «Barcelona (un mapa)”-Laura Santullo por «La zona”-Tristán Ulloa por «Pudor”-Imanol Uribe por «La carta esférica”-Félix Viscarret por «Bajo las estrellas”

Mejor Música Original:

-Roque Baños por «Las 13 rosas”-Carles Cases por «Oviedo Express”-Mikel Salas por «Bajo las estrellas”-Fernando Velasco por «El orfanato”

Mejor Canción:

-«Esa luz», de Luis Tosar, Piti Sanz y Santiago García de Leániz por «Mataharis”-«Fado da saudade», de Fernando Pinto Do Amaral y Carlos do Carmo por «Fados”-«Glommy Sunday», de Lucía Jiménez por «La caja Kovak”-«Happy happy Chueca», de Diossa y Mayzzia por «Chuecatown”

Mejor Fotografía:

-José Luis Alcaine por «Las 13 rosas”-Álvaro Gutiérrez por «Bajo las estrellas”-Ángel Iguacell por «Siete mesas de billar francés”-Carlos Suárez por «Oviedo Express”Mejor Dirección de Producción:

-Juan Carmona y Salvador Gómez Cuenca, por «Luz de domingo”-Martín Cabañas, por «Las 13 rosas”-Teresa Cepeda, por «Oviedo Express”-Sandra Hermida, por «El orfanato”

Mejor Montaje:

-David Gallart por «Rec” -Fernando Pardo por «Las 13 rosas”-Elena Ruiz por «El Orfanato”-Nacho Ruiz Capillas por «Siete mesas de billar francés”Mejor Dirección Artística:

-Wolfgang Burmann, por «Oviedo Express”-Edou Hydallgo, por «Las 13 rosas”-Gil Parrondo, por «Luz de domingo”-Josep Rosell, por «El orfanato”

Mejor Diseño de Vestuario:

-Sonia Grande por «Lola, la película”-Lena Mossum por «Las 13 rosas”-Lourdes de Orduña por «Luz de domingo”-María Reyes por «El Orfanato”

Mejor Maquillaje y Peluquería:

-Lourdes Briones y Fermín Galán, por «Oviedo Express”-Lola López e Itziar Arrieta, por «El orfanato”-Mariló Osuna, Almudena Fonseca y José Juez por «Las 13
rosas”-José Quetglas y Blanca Sánchez, por «El corazón de la
tierra”

Mejor Sonido:

-Carlos Bonmati, Alfonso Pino y Carlos Faruolo, por «Las 13
rosas”-Licio Marcos de Oliveira y Bernat Aragonés, por «Tuya
siempre”-Iván Marín, José Antonio Bermúdez y Leopoldo Aledo, por «Siete
mesas de billar francés”-Xavi Mas, Marc Orts, Oriol Tarragó, por «El orfanato”

Mejores Efectos Especiales:

-Reyes Abades y Álex G. Ortoll, por «El corazón de la tierra”-David Ambid, Enric Masip y Álex Villagrasa, por «Rec”-Pau Costa, Raúl Ramanillos, y Carlos Lozano, por «Las 13
rosas”-David Martí, Montse Ribé, Pau Costa, Enric Masip, Lluis
Castells y Jordi San Agustín, por «El orfanato”

Mejor Largometraje de Animación:

-«Azur y Asmar”, de Michel Ocelot-«Beticu eta urrezko zintzarria”, de Egoitz Rodríguez Olea-«En busca de la piedra mágica”, de Lenard F. Krawinkel y Holger Tappe-«Nocturna (una aventura mágica)”, de Víctor Maldonado y Adrià García

Mejor Largometraje Documental:

-«El productor”, de Fernando Méndez-Leite-«Fados”, de Carlos Saura-«Invisibles”, de Isabel Coixet, Wim wenders, Fernando León de Aranoa, Mariano Barroso y Javier Corcuera-«Lucio”

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana:

-«La edad de la peseta”, de Pavel Giroud (Cuba)-«Mariposa negra”, de Francisco J. Lombardi (Perú)-«Padre nuestro”, de Rodrigo Sepúlveda (Chile)-«XXY”, de Lucía Puenzo (Argentina)

Mejor Cortometraje de Ficción:

-«El pan nuestro”, de Aitor Merino-«Padam…”, de José Manuel Carrasco-«Paseo”, de Arturo Ruiz-«Proverbio chino”, de Javier San Román-«Salvador (historia de un milagro cotidiano)”, de Abdelatif
Hwidar

Mejor Cortometraje de Animación

-«Atencion al cliente”, de Marcos Valín y David Alonso-«El bufon y la infanta”, de Juan Galiñanes-«La flor mas grande del mundo”, de Juan Pablo Etcheverry-«Perpetuum mobile”, de Enrique García y Raquel Ajofrín- «Tadeo Jones y el sótano maldito”, de Enrique Gato

Mejor Cortometraje Documental

-«Carabanchel, un barrio de cine”, de Juan Carlos Zambrana-«El anónimo Caronte”, de Toni Bestard-«El hombre feliz”, de Lucina Gil-«Valkirias”, de Eduardo SolerGoya de Honor:-Alfredo Landa