Competirá por el Goya a la mejor película con «El autor», «Verano 1993», «La librería» y ‘Verónica»

«Handia», la película dirigida por Aitor Arregi y Jon Garaño, se ha convertido en la gran sorpresa en las nominaciones a los premios Goya. La película, hablada originalmente en euskera, parte como favorita con 13 nominaciones y competirá en la categoría de mejor película con «El autor», «Verano 1993», «La librería» y ‘Verónica».

La expectación alrededor de «Handia» ha ido en ascenso desde que se estrenara el pasado 20 de octubre. Con siete semanas en cartelera y más de 90.000 espectadores, la cinta se convertía la semana pasada en la película en euskera más vista en cines de la historia. Solo en su primer fin de semana la película atrajo a más de 25.000 espectadores, la mayoría en la versión original en euskera, además de los espectadores de otras ciudades con las copias dobladas. Unos datos que le han permitido recaudar más de medio millón de euros en las salas.

Por número de nominaciones, a «Handia» le siguen de cerca «La libreria» de Isabel Coixet con doce candidaturas; «El autor» con nueve; «Verano 1993» y «Abracadabra» con ocho; «Verónica» con siete; «Oro» con seis y «La llamada» con cinco nominaciones.

Los actores Bárbara Lennie y David Verdaguer han sido los encargados de anunciar los nombres de los aspirantes a estos galardones, acompañados por la presidenta de la institución, Yvonne Blake, y la notario Eva Sanz. Los premios se entregarán en la gala que se celebrará en el Madrid Marriott Auditórium Hotel el sábado 3 de febrero de 2018.

En esta edición, la actriz Marisa Paredes recogerá el Goya de Honor en reconocimiento de su «prolífica y prolongada carrera» que ha mantenido «con absoluto vigor», según acordó la Junta Directiva de la Academia de Cine. Queda sin embargo por conocer el nombre del maestro de ceremonias de la gala, después de confirmarse que el actor Dani Rovira no repetirá.

TODAS LAS NOMINACIONES

MEJOR PELÍCULA:

-Verano 1993″

-«Handia»

-«La librería»

-«Verónica»

MEJOR DIRECTOR:

-Manuel Martín Cuenca por «El autor»

-Aitor Arregi y Jon Garaño por «Handia»

-Isabel Coixet por «La librería»

-Paco Plaza por «Verónica»

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

-Sergio G. S
ánchez por «El secreto de Marrowbone»

-Carla Simón por «Verano 1993»

-Javier Ambrossi y Javier Calvo por «La llamada»

-Lino Escalera por «No sé decir adiós»

MEJOR GUION ORIGINAL:

-Pablo Berger por «Abracadabra»

-Carla Simón por «Verano 1993»

-A itor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga por «Handia»

-Fernando Navarro y Paco Plaza por «Verónica»

MEJOR GUION ADAPTADO:

-Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por «El autor»

-Agusti Villaronga y Coral Cruz por «Incierta gloria»

-Isabel Coixet por «La librería»

-Javier Ambrossi y Javier Calvo por «La llamada»

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

-Pascal Gaigne por «Handia»

-Alberto Iglesias por «La cordillera»

-Alfonso de Vilallonga por «La librería»

-Eugenio Mira por «Verónica»

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

-«Algunas veces» de José Luis Perales por «El autor»

-«Feeling Lonely on a Sunday Afternoon» de Alfonso de Vilallonga por «La librería»

-«La llamada» de José Miguel Conejo Torres (Leiva) por «La llamada»

-«Rap Zona Hostil» de Roque Baños por «Zona hostil»

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

-Antonio de la Torre por «Abracadabra»

-Javier Gutiérrez por «El autor»

-Javier Bardem por «Loving Pablo»

-Andrés Gertrúdix por «Morir»

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

-Maribel Verdú por «Abracadabra»

-Emily Moríimer por «La librería»

-Penélope Cruz por «Loving Pablo»

-Nathalie Poza por «No sé decir adiós»

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

-José Mota por «Abracadabra»

-Antonio de la Torre por «El autor»

-David Verdaguer por «Verano 1993»

-Bill Nighy por «La librería»

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

-Adelfa Calvo por «El autor»

-Anna Castillo por «La llamada»

-Belén Cuesta por «La llamada»

-Lola Dueñas por «No sé decir adiós»

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:

-Pol Monen por «Amar»

-Eneko Sagardoy por «Handia»

-Eloi Costa por «Pieles»
-Santiago Alverú por «Selfie»

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:

-Adriana Paz por «El autor»

-Bruna Cusí por «Verano 1993»

-Itziar Castro por «Pieles»

-Sandra Escacena por «Verónica»

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

-Mireia Graell Vivancos por «Verano 1993»

-Ander Sistiaga por «Handia»

-Alex Boyd y Jordi Berenguer por «La librería»

-Luis Fernández Lago por «Oro»

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

-Santiago Racaj por «Verano 1993»

-Javier Agirre Erauso por «Handia»

-Jean Claude Larrieu por «La librería»

-Paco Femenía por «Oro»

MEJOR MONTAJE:

-David Gallart por «Abracadabra»

-Ana Pfaff y Didac Palou por «VERANO 1993»

-Laurent Dufreche y Raúl López por «Handia»

-Bernat Aragonés por «La librería»

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

-Alain Bainée por «Abracadabra»

-Mikel Serrano por «Handia»

-Lloreng Miquel por «La librería»

-Javier Fernández por «Oro»

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

-Paco Delgado por «Abracadabra»

-Saioa Lara por «Handia»

-Mercé Paloma por «La librería»

-Tatiana Hernández por «Oro»

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

-Sylvie Imbert y Paco Rodríguez por «Abracadabra»

-Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre por «Handia»

-Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego por «Oro»

-Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte por «Pieles»

MEJOR SONIDO:

-Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero por «El autor»

-Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet por «El bar»

-Iñaki Diez y Xanli Salvador por «Handia»

-Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet por «Verónica»

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

-Jon Serrano y David Heras por «Handia»

-Reyes Abades y Isidro Jiménez por «Oro»

-Raúl Romanillos y David Heras por «Verónica»

-Reyes Abades y Curro Muñoz por «Zona hostil»

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

-«Deep»

-«Nur eta Herensugearen tenplua»

-«Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas»

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

-«Cantábrico, los dominios del oso pardo»

-«Dancing Beethoven»

-«Muchos hijos, un mono y un castillo»

-«Saura(s)»

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

-«Amazona» de Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck

-«Tempestad» de Tatiana Huezo

-«Una mujer fantástica» de Sebastián Lelio

-«Zama» de Lucrecia Martel

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:

-«C’esí la vie!» de Ele Toledano, Olivier Nakache

-«Lady Macbeth» de William Oldroyd

-«The Square» de Rubén Óstlund

-«Toni Erdmann» de Maren Ade

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

-«Australia» de Lino Escalera

-«Baraka» de Néstor Ruiz Medina

-«Como yo te amo» de Fernando García-Ruiz

-«Extraños en la carretera» de Carlos Solano

-«Madre» de Rodrigo Sorogoyen

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

-Los desheredados» de Laura Ferrés

-«Primavera rosa en México» de Mario de la Torre

-«The Fourth Kingdom» de Adán Aliaga y Alex Lora

-«Tribus de la Inquisición» de Mabel Lozano

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

-«Colores» de Arly Jones y Sami Natsheh

-«El ermitaño» de Raúl Diez

-«Un día en el parque» de Diego Porral

-«Woody & Woody» de Jaume Carrió