LA ACTRIZ ÁNGELA MOLINA Y EL mÜSICO ALBERTO IGLESIAS, ESPIGAS DE HONOR DE LA 57 EDICIÓN DE LA SEMINCI

parte de su sección oficial, en la que 17 películas optarán a la Espiga de Oro, entre ellas la también española «La Lapidation de Saint Étienne», de Pere Vilá, y de otros apartados ya tradicionales como Punto de Encuentro y Tiempo de Historia (que son también competitivos) o Spanish Cinema, el evento dedicará sendos ciclos al nuevo cine mexicano y al otro cine de Bollywood.
Esta 57ª Semana Internacional de Cine de Valladolid tendrá a la actriz Elena Anaya como madrina, que este sábadoleerá en el Teatro Calderón de la capital vallisoletana la tradicional carta del director, Javier Angulo, en el transcurso de la gala que conducirán la actriz Ledicia Sola y el humorista Leo Harlem.
Tres filmes aspirantes a los próximos premios Oscar en la categoría de mejor película de habla no inglesa competirán en la sección oficial: La alemana «Barbara», de Christian Petzold, la australiana «Lore», de Cate Shortland y la película del director serbio Goran Paskaljevic «When day breaks». También en competición «Hannah Arendt», el regreso de la directora alemana Margarethe von Trotta, «Rumbo al norte», del finlandés Mika Kaurismäki (el hermano de Aki); «Ginger & Rosa», de Sally Potter, «»De rouille et d´os», de Jacques Audiard», con Marion Cotillard o «La vida precoz y breve de Sabina Rivas», del mexicano Luis Mandoki, entre otras. «El ladrón de las palabras», la cinta estadounidense de Brian Klugman y Lee Sternthal que se proyectará fuera de concurso, clausurará la Seminci el sábado 27 de octubre.
El jurado internacional, que otorgará los premios de la Sección Oficial, esta presidido por el mexicano Jorge Fons e integrado por Imanol Uribe, Rosa María Sardá, Jaume Figueras, Judith Colell y Geoffrey Enthoven, este último director de «Hasta la Vista», galardonada el pasado año con la Espiga de Oro.
En las secciones paralelas destaca la tradicional sección documental «Tiempo de historia», con un peso destacado dentro del festival, que esta edición mostrará el regreso de Basilio Martín Patino, que presentará fuera de competición su cinta sobre el movimiento 15-M «Libre te quiero». Además exhibirán sus trabajos en ese apartado cineastas como Iñaki Arteta, con «Testigo involuntario Nicolás Redondo»; Eduardo Chapero Jackson, con «Los mundos sutiles», o Robert B. Weide, que estrenará un documental sobre Woody Allen.
Enrique Urbizu, director de «No habrá paz para los malvados» y el compositor Alberto Iglesias, premiado este año con una Espiga de Honor impartirán sendas clases magistrales.
PELÍCULAS DE LA SECCIÓN OFICIAL:
-«Todo es silencio», de José Luis Cuerda (Apertura)

-«La Lapidation de Saint Étienne», de Pere Vilá
-«Barbara», de Christian Petzold

-«Les Chevaux de Dieu», de Nabil Ayouch

-«De rouille et d´os», de Jacques Audiard
-«La Cinquième Saison», de Peter Brosens y Jessica Woodworth

-«Díaz-Don’t Clean Up This Blood», de Daniele Vicari
-«Ginger and Rosa», de Sally Potter

-«Hannah Arendt», de Margarethe von Trotta

-«Kad Svane Dan», de Goran Paskaljevic

-«Liberal Arts», de Josh Radnor

-«Little Black Spiders», de Patrice Toye

-«Lore», de Cate Shortland

-«Midnight’s Children, de Deepa Mehta
-«La vida precoz y breve de Sabina Rivas», de Luis Mandoki

-«The Pohjoiseen», de Mika Kaurismaki

-«Undeva in Palilula», de Silviu Purcarete

-«The Words» («El ladrón de las palabras»), de Lee Sternthal (Clausura)