LOS GALARDONES SE ENTREGARÁN EL 4 DE FEBRERO EN EL TEATRO LOPE DE VEGA DE SEVILLA

«Plataforma”, basada en la novela homónima de Houllebecq, llevada a escena por Teatre Romea y dirigida por Calixto Bieito, es la gran triunfadora, con nominaciones en las principales categorías, como al de Mejor Espectáculo de Teatro, al Mejor Director, al Mejor Adaptación, a la Mejor Composición Musical, a la Mejor Escenografía, al Mejor Diseño de Iluminación, al Mejor Actor Protagonista (Juan Echánove) y  a la Mejor Actriz y Actor de Reparto (ex aequo Boris Ruiz, Carles Canut y Lluis Villanueva). La obra es la historia de un funcionario cincuentón que viaja a Tailandia, paraíso del sexo fácil y barato.
 
 Le sigue a cierta distancia «Marat-Sade” de Animalario, Centro Dramático Nacional, cuenta con nominaciones al Mejor Espectáculo de Teatro, a la Mejor Adaptación, al Mejor Director de Escena (Andrés Lima), al Mejor Figurinista, al Mejor Actor Protagonista (Alberto San Juan) y al Mejor Empresario.
 
LISTA DE NOMINADOS

La relación de finalistas de la XIª edición de los Premios
Max de las Artes Escénicas, es la siguiente:

-Mejor Espectáculo de Teatro 
– 1. «Bebé” – La Pavana Companyia Teatral2. «Marat – Sade” – Animalario, Centro Dramático Nacional3. «Plataforma” – Teatre Romea, Edinburgh International
Festival Society, Ajuntament de Viladecans

– Mejor Espectáculo
de Teatro Musical -1. «Ascenso y caída de la ciudad de Mahagonny” – Teatro
Español de Madrid2. «Duty free” – Jácara Teatro3. «Grease, el musical de tu vida” – Butaca Stage S.L. 

-Mejor Espectáculo de
Danza – 1. «Escupir en el tiempo” – Compañía de Danza Erre que erre
S.C.C.L.2. «Santo y seña” – Eva Yerbabuena S.L.3. «Sevilla” – Compañía María Pagés

-Mejor Autor Teatral en Castellano -1. Ernesto Caballero – «Auto”2. José Sanchis Sinisterra – «¡Ay Carmela!”3. Juan Mayorga – «El chico de la última fila”

-Mejor Autor Teatral en Catalán o Valenciano -1. Jordi Casanovas Güell – «Tetris”2. Jordi Galcerán – «Carnaval”3. Toni Martín, Carme Portaceli – «Fairy”

-Mejor Autor Teatral en Euskera -1. Aizpea Goenaga – «Ni ez naiz txotxolo”2. Maite Agirre, Inés Martínez de Iturrate, Santiago Ortega
– «Cabaret infantil / Haur kabareta”3. Patxo Telleria, Julen Gabiria, José Antonio Portillo –
«Aventura en el teatro / Abentura antzokian”

-Mejor Autor Teatral en Gallego -1. Anxeles Cuña Bóveda – «Mangar no pazo do tempo”2. Eduardo Alonso Rodríguez – «Imperial: Café Cantante. Vigo
1936”3. Xose Manuel Pazos Varela, Cándido Pazó González, Suso de
Toro, Anxos Sumai, Sonia Delgado – «Emigrados”

-Mejor Adaptación de Obra Teatral -1. Alfonso Sastre – «Marat – Sade”2. Calixto Bieito, Marc Rosich – «Plataforma”3. Juan Mayorga – «Un enemigo del pueblo”

-Mejor Composición Musical para Espectáculo Escénico -1. Antonio Carmona, Beltrán Cavero – «El sueño de una noche
de verano”2. Luis Delgado – «Un enemigo del pueblo”3. Javier Gamazo, Marc Álvarez – «Plataforma”

-Mejor Coreografía -1. Blanca Li – «Poeta en Nueva York”2. Cristina Hoyos – «Romancero gitano”3. Eva Yerbabuena – «Santo y seña”

-Mejor Director de Escena -1. Àlex Rigola – «European House”2. Andrés Lima – «Marat – Sade”3. Calixto Bieito – «Plataforma”

-Mejor Director Musical -1. Antonio Carmona – «El sueño de una noche de verano”2. Ara Malikian – «Pagagnini”3. Manuel Gas – «Ascenso y caída de la ciudad de Mahagonny”

-Mejor Escenografía -1. Alfons Flores – «Plataforma”2. Elisa Sanz – «Pequeños paraísos”3. Gerardo Vera – «Un enemigo del pueblo”

-Mejor Figurinista -1. Antonio Belart – «Ascenso y caída de la ciudad de
Mahagonny”2. Beatriz San Juan – «Marat – Sade”3. Elisa Sanz – «Pequeños Paraísos”

-Mejor Diseño de Iluminación -1. Juan Gómez Cornejo – «Cyrano de Bergerac”2. Pedro Yagüe – «Pequeños paraísos”3. Xavi Clot (AAI) – «Plataforma”

-Mejor Actriz Protagonista -1. Belén Rueda – «Closer”2. Blanca Portillo – «Mujeres soñaron caballos”3. Vicky Peña – «Homebody / Kabul (En casa, en Kabul)”

-Mejor Actor Protagonista -1. Alberto San Juan – «Marat – Sade”2. Francesc Orella – «Un enemigo del pueblo”3. Juan Echanove – «Plataforma”

-Mejor Actriz de Reparto -1. Alicia Hermida – «Fedra”2. Belén Fabra – «Plataforma”3. Gloria Muñoz – «Homebody / Kabul (En casa, en Kabul)”

-Mejor Actor de Reparto -1. Boris Ruiz – «Plataforma”2. Carles Canut – «Plataforma”3. Lluis Villanueva – «Plataforma”

-Mejor Intérprete Femenina de Danza -1. Blanca Li – «Poeta en Nueva York”2. Eva Yerbabuena – «Santo y seña”3. Mar Gómez – «Dios menguante”

-Mejor Intérprete Masculino de Danza -1. Andrés Marin – «Poeta en Nueva York”2. Ángel Zotes – «Desea”3. Carlos Rodríguez – «Dualia”4. Juan José Jaén «El Junco» – «Romancero gitano”

-Mejor Espectáculo Infantil -1. «1+1=3, La pequeña historia del Sr. Cuki” –
Aarrieritos-Flamenco S.L.2. «Enrique 5º” – Achiperre Cooperativa de Teatro3. «Pequeños Paraísos” – Aracaladanza

-Mejor Empresario o Productor Privado de Artes Escénicas -1. Animalario – «Marat – Sade”2. Focus – «Gorda”; «Els Hereus”; «Terapies”; «Oscar, Una
maleta, dues maletes, tres maletes”; «Los persas, Requiem por un soldado”3. Pentacion S.A. – «Fedra”; «Ya van 30”; «Como abejas
atrapadas en la miel”; «¡Sálvese quien pueda!”