Pedro Almodóvar preside el jurado que decirirá la Palma de Oro, entre los últimos trabajos de Sofia Coppola, Naomi Kawase, Michael Haneke o François Ozon entre otros

En la Sección Oficial hay 18 películas, entre ellas las últimas de Sofia Coppola, Naomi Kawase, Michael Haneke, Todd Haynes o François Ozon . Solo cuatro directores acuden por primera vez a Cannes. El resto ya han pasado alguna vez por La Croissette y muchos son habituales del certamen.

SECCIÓN OFICIAL EN COM´PETICIÓN

-«Loveless” de Andrey Zvyagintsev

-«Good time” de Benny Safdie y Josh Safdie

-«You were never really here” de Lynne Ramsay

-«A gentle creature” de Sergei Loznitsa

-«Jupiter’s moon” de Kornél Mundruczó

-«L’amant double” de François Ozon

-«The killing of a sacred deer» de Yorgos Lanthimos

-«Radiance” de Naomi Kawase

– «The day after” de Hong Sang-soo

-«Le redoutable” de Michel Hazanavicius

-«Wonderstruck” de Todd Haynes

-«Rodin” de Jacques Doillon

-«Happy end” de Michael Haneke

-«The beguiled” de Sofia Coppola

-«120 battements par minute” de Robin Campillo

-«Okja” Bong Joon-ho

– «In the fade” de Fatih Akin

– «The Meyerowitz stories” de Noah Baumbach

Fuera de concurso, también en sección oficial, se podrán ver:

-«Blade of the immortal” de Takashi Miike

-«How to talk to girls at parties” de John Cameron Mitchell

-«Visages, villages” de Agnès Varda & JR

Películas de Una cierta mirada

-«Barbara” de Mathieu Amalric

-«The desert bride” de Cecilia Atan y Valeria Pivato

-«Closeness” de Kantemir Balagov

-«Beauty and the dogs” de Kaouther Ben Hania

-«L’atelier” de Laurent Cantet

-«Lucky” de Sergio Castellitto

-«April’s daughter” de Michel Franco

-«Western” de Valeska Grisebach

-«Directions” de Stephan Komandarev

-«Out” de Gyorgy Kristof

-«Before we vanish” de Kiyoshi Kurosawa

-«The nature of time” de Karim Moussaoui

-«Dregs” de Mohammad Rasoulof

-«Juene femme” de Léonor Serraille

-«Wind river” de Taylor Sheridan

-«After the war” de Annarita Zambrano

PROYECCIONES ESPECIALES

-«The villainess” de Jung Byung-gil

-«The merciless” de Byun Sung-hyun

-«An inconvenient sequel” de Bonni Cohen y Jon Shenk

-«12 jours” de Raymond Depardon

-«They” de Anahita Ghazvinizadeh

-«Clair´s camera” de Hong Sang-soo

-«Promised land” de Eugene Jarecki

-«Napalm” de Claude Lanzmann

-«Demons in paradise” de Jude Ratman

-«Sea sorrow” de Vanessa Redgrave

EVENTOS

-«Twin Peaks” de David Lynch (2 episodios)

-«24 frames” de Abbas Kiarostami

-«Come swim” de Kristen Stewart

-«Top of the lake: China girl” de Jane Campion y Ariel Kleiman

-«Carne y arena” de Alejandro González Iñarritu