LA PRODUCCIÓN FRANCO ESPAÑOLA «EL TELÓN DE AZÚCAR”, PREMIO AL MEJOR DOCUMENTAL

«Luz silenciosa”, que obtuvo el Premio del Jurado del pasado
Festival de Cannes y es la candidata por México para optar al Oscar a la mejor
película de habla no inglesa, «tiene la maestría de un clásico, realizada con audacia
y voluntad innovadora”, según se recoge en el acta del jurado. La película es
la historia de un milagro, inspirada en «Ordet”, de Carl Theodor Dreyer, en una
comunidad de una secta mamonita de México.

La película brasileña «El año que mis padres salieron de
vacaciones”, dirigida por Cao Hamburger, obtiene el segundo Premio Coral,
mientras que la producción argentina «El otro”, de Ariel Rotter, el tercero. Además
el filme del cubano Fernando Pérez «Madrigal”, ha ganado el Premio Especial del
Jurado.

PALMARÉS

LARGOMETRAJES DE FICCIÓN:

Primer Premio Coral de Oro:-«Luz Silenciosa”, de Carlos Reygadas (México – Francia Holanda)

Segundo Premio Coral:-«El año que mis padres salieron de vacaciones”, de Cao
Hamburguer (Brasil)

Tercer Premio Coral:-«El otro”, de Ariel Rotter (Argentina – Francia – Alemania)

Premio Especial del Jurado:-«Madrigal”, de Fernando Pérez (Cuba – España)

Mención del Jurado:-«Fiestapatria”, de Luis R. Vera (Chile – Perú)

Mejor Dirección-Carlos Reygadas por «Luz silenciosa” (México – Francia –
Holanda)

Mejor Interpretación Masculina-Julio Chávez por «El otro” (Argentina – Francia – Alemania)

Mejor Interpretación Femenina-Roxana Blanco por «Matar a todos” (Uruguay – Chile –
Argentina – Alemania)

Mejor Guión-Pablo Vierci, Daniel Henríquez y Alejandra Marino por «Matar
a todos” (Uruguay – Chile – Argentina – Alemania)

Mejor Fotografía-Alexis Zabé por «Luz silenciosa” (México – Francia –
Holanda)

Mejor Dirección Artística-Erick Grass por «Madrigal” (Cuba – España)

Mejor Montaje-Juan Carlos Macias, Mauricio Santos, Valentina Leduc y
Natalia Bruschtein por «Cobrador: In God we trust” (México – España – Argentina
– Gran Bretaña – Brasil)

Mejor Música Original-Beto Villares por «El año que mis padres salieron de
vacaciones” (Brasil)

Mejor Sonido-Raúl Locatelli por «Luz silenciosa” (México – Francia –
Holanda)

CORTOMETRAJES DE FICCIÓN:

Premio:-«Ver llover”, de Elisa Miller (México)

Mención:-«Siberia”, de Renata Duque Lasio (Cuba)

PREMIO ÓPERA PRIMA:

Primer Premio:-«La casa de Alicia”, de Chico Teixeira (Brasil)

Segundo Premio:-«Partes usadas”, de Aarón Fernández Lesur (México)

Tercer Premio:-«Personal belongings”, de Alejandro Brugues (Cuba)

Mejor Contribución Artística:-Pablo Fendrik, por la dirección de «El Asaltante” (Argentina)

Mención-«La León”, de Santiago Otheguy (Argentina – Francia”

PREMIO FIPRESCI-«Una novia errante”, de Ana Katz (Argentina)

PREMIO SIGNIS-«Matar a todos”, de Esteban Schroeder (Uruguay)

PREMIO UNICEF-«XXY”, de Lucía Puenzo (Argentina – Francia – España)

PREMIOS A LOS DOCUMENTALES:

Primer Premio:-«El telón de azúcar”, de Camila Guzmán Urzua (Francia –
España)

Segundo Premio:-Pucha Vida”, de Nazly López Díaz (Colombia – Cuba)

Tercer Premio:-«Sr. Presidente”, de Eugenia Monti y Liliana Arraya (Argentina)

Premio Especial del Jurado:-«Argentina latente”, de Fernando E. «Pino” Solanas (Argentina)

MEJOR OBRA SOBRE AMÉRICA LATINA DE UN REALIZADOR NO LATINOAMERICANOEx-aequo:-«The man of two Havanas”, de Vivien Lesnik Weisman (Estados
Unidos)-«¿Quién soy yo? – Los niños encontrados de Argentina”, de Estela
Bravo (Estados Unidos)

Mención del Jurado:-«Saba”, de Gregorio Graziosi y Theresa Menezes (Brasil)

PREMIOS DEL CINE DE ANIMACIÓN:Primer Premio:-«Vida Maria”, de Marcio Ramos (Brasil)

Segundo Premio:-«Quietud Interrumpida”, de Alexander Rodríguez González (Cuba)

Tercer Premio:-«Los Pecadores”, de Pablo Polleri (Argentina)

PREMIO AL GUIÓN INÉDITO:

Primer Premio:-«Las acacias”, de Pablo Giorgelli y Salvador Roselli (Argentina)

Mención:-«El hijo de puta”, de Carla Guimaraes (Brasil)