El Festival de Cine Europeo de Sevilla ha cerrado su 17ª edición de este complicado 2020. Su palmarés consagra «Malmkrog» del rumano Cristi Puiu, una monumental pieza de 200 minutos como mejor película, que construye entre largas conversaciones sobre filosofía, política y moralidad un retrato de finales del siglo XIX y una reflexión sobre la justicia, la religión y el destino de Europa, y la española «El año del descubrimiento», también de 200 minutos, de Luis López Carrasco, que se ha llevado el Gran Premio del Jurado, un documental sobre la revolución obrera olvidada de Cartagena (Murcia) que acabó con el Parlamento en llamas.
Entre las películas premiadas de la Sección Oficial también aparece un doble reconocimiento para «Ondina, un amor para siempre» del alemán Christian Petzold, la española «La vida era eso» de David Martín de los Santos, y «Gagarine», de Fanny Liatard y Jérémy Trouilh, preseleccionada para representar a Francia en los Oscars.
En estos tiempos de coronavirus, el festival andaluz ha tenido que luchar con una restricción horaria que entró en vigor a mitad de su celebración y que obligó a su equipo a reestructurar toda una parrilla de proyecciones. Aun así, ha salido adelante con un total de 300 proyecciones de 147 películas en sus diferentes secciones.
Palmarés del 17 Festival de Cine Europeo de Sevilla
Sección Oficial:
Mejor película: «Malmkrog», de Cristi Puiu
Premio especial del jurado: «El año del descubrimiento» de Luis López Carrasco
Mejor dirección: Christian Petzold, por «Ondina»
Mejor actriz: Petra Martínez, por «La vida era eso»
Mejor actor: Alsény Bathily, por «Gagarine»
Mejor guion: Cristi Puiu, por «Malmkrog»
Mejor fotografía: «Notturno», de Gianfranco Rosi
Mejor montaje: Bettina Böhler por «Ondina»
Sección Nuevas Olas Ficción
Mejor película: «Apples», de Christos Nikou
Premio Especial: «Conference», de Ivan I. Tverdovskiy
Reconocimiento a la dirección cinematográfica: Lupe Pérez García por «Pa’trás, ni pa’tomar impulso»
Sección Nuevas Olas No Ficción
Mejor película (Ex Aequo): «Little girl», de Sébastien Lifshitz y «Nueve Sevillas», de Gonzalo García Pelayo y Pedro G. Romero
Sección Revoluciones Permanentes
Mejor película: «Time of moulting» de Sabrina Mertens
Premio a la Mejor Dirección de Primer o Segundo Largometraje Europeo
Carlos Conceição, por «Um fio de baba escarlate»
Premio Especial a la Mejor Dirección Española
Mejor película: «Nación» de Margarita Ledo
Mención especial: «Los inocentes» de Guillermo Benet
Mejor Película de la Sección Historias Extraordinarias. Seleccion Oficial Special Screen
Mejor Película: «200 meters», de Ameen Nayfeh
Gran Premio del Público (Selección EFA 2020)
Mejor Película: «El profesor de persa» de Vadim Perelman
Sección Panorama Andaluz
Mejor Película: «Ojalá mañana» de Ignacio G. Merlo