logotipo
lunes, 23 de julio de 2018
                   
   Minimizar

Cine | Actualidad | 10/01/2018

"La forma del agua" encabeza con 12 las nominaciones a los BAFTA
Le siguen, con nueve cada una, "Tres anuncios en las afueras" y la británica "El instante más oscuro"

Sin apenas tiempo para asimilar los Globos de Oro, se han dado a conocer las nominaciones a los premios de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA). El realizador mexicano Guillermo del Toro convence de nuevo con "La forma del agua" y obtiene 12 candidaturas. Le siguen, con nueve cada una, la más premiada por la prensa extranjera de Hollywwod, "Tres anuncios en las afueras" y la británica "El instante más oscuro".

laformadelagua.jpg"La forma del agua" ha vuelto a arrasar, en cuanto a nominaciones se refiere, y encabeza la lista con 12 candidaturas, incluyendo mejor película. Guillermo del Toro, que el domingo recibió el Globo de Oro a mejor director, obtiene también la nominación a mejor realizador en los BAFTA y a mejor guion original. Sally Hawkins opta al premio a mejor actriz y Octavia Spencer a mejor actriz de reparto.

"Tres anuncios en las afueras" y "El instante más oscuro" han conseguido nueve nominaciones cada una, incluyendo ambas la candidatura a mejor película. El director de la primera, Martin McDonagh, opta a mejor director y mejor guion original. Frances Mcdormand es candidata a mejor actriz principal, y Sam Rockwell y Woody Harrelson lo son a mejor intérprete masculino de reparto.

Como era de esperar, el actor británico Gary Oldman ha sido nominado a mejor actor principal por su interpretación (irreconocible) de Winston Churchill en "El instante más oscuro"; papel por el que ya recibió el Globo de Oro el pasado domingo. Kristin Scott Thomas opta a mejor actriz de reparto por su trabajo en la cinta.

Completando la lista de nominadas a mejor película se encuentran "Llámame por tu nombre" y "Dunkerque", cuyos directores, Luca Guadagnino y Christopher Nolan, respectivamente, también son candidatos, al igual que Denis Villeneuve por "Blade Runner 2049".

En la categoría a mejor actriz principal, además de Sally Hawkins y Frances Mcdormand, se encuentran Annette Bening, por "Las estrellas no mueren en Liverpool"; Margot Robbie, por "Yo, Tonya"; y Saoirse Ronan, por "Lady Bird".

En cuanto a intérpretes masculinos, además de Oldman, son candidatos Daniel Day-Lewis, por "El hilo invisible"; Daniel Kaluuya, por "Déjame salir"; Jamie Bell, por "Las estrellas no mueren en Liverpool"; y Timothée Chalamet, por "Llámame por tu nombre".

Las actrices Natalie Dormer y Letitia Wright fueron las encargadas de leer el martes la lista de nominados a los premios BAFTA 2018 en la sede de la Academia en Londres. Su presidenta, Jane Lush, quiso elogiar en su discurso de apertura a Oprah Winfrey y a Seth Meyers por sus palabras en los Globos de Oro. "Nosotros también estamos decididos a garantizar que las graves revelaciones se conviertan en un momento decisivo y un catalizador para un cambio real y duradero en el lugar de trabajo. No es "yo también". Es "nosotros también", dijo Lush.

La ceremonia de entrega de los llamados Oscar británicos tendrá lugar el 18 de febrero en el Royal Albert Hall de Londres y estará presentada por la actriz Joanna Lumley, que reemplazará este año al veterano maestro de ceremonias Stephen Fry.

Lista completa de los nominados:

Mejor película
• "Llámame por tu nombre"
• "El instante más oscuro"
• "Dunkerque"
• "La forma del agua"
• "Tres anuncios en las afueras"

Mejor director
• Denis Villeneuve, "Blade Runner 2049"
• Luca Guadagnino, "Llámame por tu nombre"
• Christopher Nolan, "Dunkerque"
• Guillermo del Toro, "La forma del agua"
• Martin McDonagh, "Tres anuncios en las afueras"

Mejor actriz principal
• Annette Bening, "Las estrellas no mueren en Liverpool"
• Frances Mcdormand, "Tres anuncios en las afueras"
• Margot Robbie, "Yo, Tonya"
• Sally Hawkins, "La forma del agua"
• Saoirse Ronan, "Lady Bird"

Mejor actor principal
• Daniel Day-Lewis, "El hilo invisible"
• Daniel Kaluuya, "Déjame salir"
• Gary Oldman, "El instante más oscuro"
• Jamie Bell, "Las estrellas no mueren en Liverpool"
• Timothée Chalamet, "Llámame por tu nombre"

Mejor actriz de reparto
• Allison Janney, "Yo, Tonya"
• Kristin Sc

ott Thomas, "El instante más oscuro"
• Laurie Metcalf, "Lady Bird"
• Lesley Manville, "El hilo invisible"
• Octavia Spencer, "La forma del agua"

Mejor actor de reparto
• Christopher Plummer, "Todo el dinero del mundo"
• Hugh Grant, "Paddington 2"
• Sam Rockwell, "Tres anuncios en las afueras"
• Willem Dafoe, "El proyecto Florida"
• Woody Harrelson, "Tres anuncios en las afueras"

Mejor película británica
• "El instante más oscuro"
• "La muerte de Stalin"
• "Tierra de Dios"
• "Lady Macbeth"
• "Paddington 2"
• "Tres anuncios en las afueras"

Mejor director, guionista o productor británico novel
• "The Ghoul" - Gareth Tunley (guionista / director / productor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (productores)
• "I am not a witch" - Rungano Nyoni (guionista / director), Emily Morgan (productora)
• "Jawbone" - Johny Harris (guionista / productor), Thomas Napper (director)
• "Kingdom of us" - Lucy Cohen (directora)
• "Lady MacBeth" - Alice Birch (guionista), William Oldroyd (director), Fodhla Croning O'Reilly (productora)

Mejor película de habla no inglesa
• "Elle" (Francia)
• "Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya" (Camboya)
• "La doncella" (Corea del Sur)
• "Sin amor" (Rusia)
• "El viajante" (Irán)

Mejor documental
• "City Of Ghosts"
• "I Am Not Your Negro"
• "Icarus"
• "Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca"
• "Jane"

Mejor película animada
• "Coco"
• "Loving Vincent"
• "La vida de Calabacín"

Mejor guion original
• Jordan Peele, "Déjame salir"
• Steven Rogers, "Yo, Tonya"
• Greta Gerwig, "Lady Bird"
• Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, "La forma del agua"
• Martin McDonagh, "Tres anuncios en las afueras"

Mejor guion adaptado
• James Ivory, "Llámame por tu nombre"
• Armando Iannucci, Ian Martin y David Schneider, "La muerte de Stalin"
• Matt Greenhalgh, "Las estrellas no mueren en Liverpool"
• Aaron Sorkin, "Molly’s Game"
• Simon Farnaby y Paul King, "Paddington 2"

Mejor música original
• Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer, "Blade Runner 2049"
• Dario Marianelli, "El instante más oscuro"
• Hans Zimmer, "Dunkerque"
• Jonny Greenwood, "El hilo invisible"
• Alexandre Desplat, "La forma del agua"

Mejor fotografía
• Roger Deakins, "Blade Runner 2049"
• Bruno Delbonnel, "El instante más oscuro"
• Hoyte van Hoytema, "Dunkerque"
• Dan Laustsen, "La forma del agua"
• Ben Davis, "Tres anuncios en las afueras"

Mejor montaje
• Jonathan Amos y Paul Machliss, "Baby Driver"
• Joe Walker, "Blade Runner 2049"
• Lee Smith, "Dunkerque"
• Sidney Wolinsky, "La forma del agua"
• Jon Gregory, "Tres anuncios en las afueras"

Mejor diseño de producción
• Sarah Greenwood y Katie Spencer, "La bella y la bestia"
• Dennis Gassner y Alessandra Querzola, "Blade Runner 2049"
• Sarah Greenwood y Katie Spencer, "El instante más oscuro"
• Nathan Crowley y Gary Fettis, "Dunkerque"
• Paul Austerberry, Jeff Melvin y Shane Vieau, "La forma del agua"

Mejor diseño de vestuario
• Jacqueline Durran, "La bella y la bestia"
• Jacqueline Durran, "El instante más oscuro"
• Jennifer Johnson, "Yo, Tonya"
• Mark Bridges, "El hilo invisible"
• Luis Sequeira, "La forma del agua"

Mejor maquillaje y peluquería
• Donald Mowat y Kerry Warn, "Blade Runner 2049"
• David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick y Kazuhiro Tsuji, "El instante más oscuro"
• Deborah La Mia Denaver y Adruitha Lee, "Yo, Tonya"
• Daniel Phillips, "La reina Victoria y Abdul"
• Naomi Bakstad, Robert A. Pandini y Arjen Tuiten, "Wonder"

Mejor sonido
• Tim Cavagin, Mary H. Ellis y Julian Slater, "Baby Driver"
• Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini y Mac Ruth, "Blade Runner 2049"
• Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo y Mark Weingarten, "Dunkerque"
• Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille y Brad Zoern, "La forma del agua"
• Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson y Matthew Wood, "Star Wars: Los últimos Jedi"

Mejores efectos visuales
• Gerd Nefzer y John Nelson, "Blade Runner 2049"
• Scott Fisher y Andrew Jackson, "Dunkerque"
• Dennis Berardi, Trey Harrell y Kevin Scott, "La forma del agua"
• Nominees tbc, "Star Wars: Los últimos Jedi"
• Nominees tbc, "La guerra del planeta de los simios"

Mejor cortometraje británico animado
• "Have heart"
• "Mamoon"
• "Poles apart"

Mejor cortometraje británico
• "Aamir"
• "Cowboy Dave"
• "A drowning man"
• "Work"
• "Wren boys"

Mejor intérprete revelación (Votado por el público)
• Daniel Kaluuya
• Florence Pugh
• Josh O'Connor
• Tessa Thompson
• Timothée Chalamet
Por: Noticine.com




 Imprimir   

PORTADA   BASE DE DATOS DE PELICULAS   ARTICULOS DE CINE   ARTICULOS DE TEATRO   PERFILES   LIBROS   ENLACES

Todo el material grafico incluido en esta web se ha utilizado con motivos extrictamente informativos. Aun asi, si alguien considera que su utilizacion pudiera estar vulnerando algun derecho de copyright puede ponerse en contacto con nosotros via correo electronico en direccion@cineyteatro.es para la inmediata retirada de dicho material.

Esta prohibida la utilizacion completa o parcial de los textos incluidos en este portal salvo previa autorizacion, haciendo entonces constar siempre la procedencia del mismo como (c)cineyteatro.es seguido del nombre del autor del texto si este viniera firmado.

Aviso legal


Copyright 2018