Las españolas «La isla mínima», «El niño» y «Magical Girl» también entre las preseleccionadas

Entre ellas, se destaca ya la argentino-española «Relatos salvajes», de Damián Szifrón, preseleccionada en 6 categorías. Le siguen, con una menos, «La dictadura perfecta» (México), de Luis Estrada; «La distancia más larga» (Venezuela), de Claudia Pinto; «La isla mínima» (España), de Alberto Rodríguez, y «O Lobo atrás da porta» (Brasil), de Fernando Coimbra, preseleccionadas en 5 apartados cada una.

Por otra parte se anunció durante el acto que la cadena de televisión pública TVE producirá y retransmitirá para España la II Gala de Entrega de los Premios Platino el próximo 18 de julio.

Aunque ha cambiado de sede (y así parece que seguirá ocurriendo cada año), desde Panamá a Marbella, repetirán como presentadores la actriz, cantante y compositora mexicana Alessandra Rosaldo y el periodista colombiano Juan Carlos Arciniegas, actualmente conductor del programa diario de CNN Showbiz.

Los Premios Platino son organizados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA)

A finales de mayo se anunciarán las cinco candidatas en cada categoría. De momento, la lista corta ha quedado así:

PREMIO PLATINO A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN:

-«Cantinflas» (Kenio Films) (México).

-«Conducta» (Instituto Cubano Del Arte E Industria Cinematográfica, Rtv Comercial) (Cuba).

-«El mudo» (Maretazo Cine, Urban Factory) (Perú, México).

-«El niño» (Vaca Films Studio, S.L., Telecinco Cinema, S.A., Ikiru Films, S.L., La Ferme! Productions, El Niño la película, A.I.E.) (España).

-«La danza de la realidad» (Camera One, Pathe Y Le Soleil Films) (Chile).

-«La dictadura perfecta» (IMCINE – Instituto Mexicano De Cinematografía, Estudios Churubusco Azteca, S.A., Bandidos Films, Fidecine, Eficine 226) (México).

-«La isla mínima» (Antena 3 Films, S.L., Atípica Films, S.L. y Sacromonte Films S.L.) (España).

-«Libertador» (Producciones Insurgentes, San Mateo Films) (Venezuela, España).

-«Matar a un hombre» (Arizona Production, El Remanso Cine Ltda) (Chile).
Kaplan (Baobab 66 Films, S.L., Salado Media, Expresso Films) (Uruguay, España).

-«O lobo atrás da porta» (Tc Filmes, Gullane Filmes) (Brasil).

-«Os gatos não têm vertigens» (Mgn Filmes) (Portugal).

-«Pelo malo» (Sudaca Films, Hanfgarn & Ufer Filmproduktion, Artefactos S.F., Imagen Latina, La Sociedad Post) (Venezuela Perú, Argentina).

-«Refugiado» (Gale Cine, Burning Blue, El Campo Cine, Staron Films, Bellota Films, Río Rojo Contenidos) (Argentina, Colombia).

-«Relatos salvajes» (Kramer & Sigman Films, El Deseo P.C – S.A.) (Argentina, España).

PREMIO PLATINO A LA MEJOR DIRECCIÓN:

-Alberto Rodríguez (España), por «La isla mínima».

-Alejandro Jodorowsky (Chile), por «La danza de la realidad».

-Álvaro Brechner (Uruguay), por «Mr. Kaplan».

-António-Pedro Vasconcelos (Portugal), por «Os gatos não têm vertigens».

-Claudia Pinto (Venezuela), por «La distancia más larga».

-Damián Szifron (Argentina), por «Relatos Salvajes».

-Daniel Monzón (España), por «El niño».

-Daniel Vega (Perú) y Diego Vega (Perú), por «El mudo».

-Ernesto Daranas (Cuba), por «Conducta».

-Fernando Coimbra (Brasil), por «O lobo atrás da porta».

-Fernando Pérez (Cuba), «La pared de las palabras».

-Luis Estrada (México), por «La dictadura perfecta».

-Mariana Rondón (Venezuela), por «Pelo malo».

-Miguel Cohan (Argentina), por «Betibú».

-Sebastián del Amo (México), por «Cantinflas».

PREMIO PLATINO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA:

-Benicio Del Toro (Puerto Rico), por «Paraíso perdido».

-Damián Alcázar (México), por «La dictadura perfecta».

-Dani Rovira (España), por «Ocho apellidos vascos».

-Daniel Candia (Chile), por «Matar a un hombre».

-Daniel Fanego (Argentina), por «Betibú».

-Edgar Ramírez (Venezuela), por «Libertador».

-Fernando Bacilio (Perú), «El mudo».

-Ghilherme Lobo (Brasil), «Hoje eu quero voltar sozinho».

-Javier Gutiérrez (España), por «La isla mínima».

-Jorge Perugorría (Cuba), por «La pared de las palabras».

-Leonardo Sbaraglia (Argentina), por «Relatos salvajes».

-Óscar Jaenada (España), por «Cantinflas».

-Salvador del Solar (Perú), por «El elefante desaparecido».

-Viggo Mortensen (EEUU), por «Jauja».

-Wagner Moura (Brasil), por «Praia do futuro».

PREMIO PLATINO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA:

-Angie Cepeda (Colombia), por «El elefante desaparecido».

-Bárbara Lennie (España), por «Magical girl».

-Carme Elías (España), por «La distancia más larga».

-Elena Anaya (España), por «Todos están muertos».

-Érica Rivas (Argentina), por «Relatos Salvajes».

-Geraldine Chaplin (EEUU), por «Dólares de Arena».

-Isabel Santos (Cuba), por «La pared de las palabras».

-Julieta Díaz (Argentina), por «Refugiado».

-Laura de la Uz (Cuba), por «Vestido de novia».

-Leandra Leal (Brasil), por «O lobo atrás da porta».

-Maria do Céu Guerra (Portugal), por «Os gatos não têm vertigens».

-Martha Higareda (México), por «Cásese quien pueda».

-Paulina García (Chile), por «Las analfabetas».

-Samantha Castillo (Venezuela), por «Pelo malo».

-Silvia Navarro (México), por «La dictadura perfecta».

PREMIO PLATINO A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

-Adán Jodorowsky (Chile), por «La danza de la realidad».

-Antonio Pinto (Brasil), por «A esperança vem do lixo».

-Edilio Paredes (República Dominicana), Ramón Cordero (República Dominicana), -Benjamín de Menil (República Dominicana), por «Dólares de arena».

-Federico Jusid (Argentina), por «Betibú».

-Gustavo Dudamel (Venezuela), por «Pelo malo».

-Gustavo Santaolalla (Argentina), por «Relatos salvajes».

-Juan A. Leyva (Cuba), Magda R. Galbán (Cuba), por «Conducta».

-Julio de la Rosa (España), por «La isla mínima».

-Mikel Salas (España), por «Mr. Kaplan».

-Pedro Subercaseaux (Chile), por «Crystal Fairy y el cactus mágico».

-Ricardo Cutz (Brasil), «O lobo atrás da porta».

-Roque Baños (España), por «El niño».

-Ruy Folguera (Argentina), por «Olvidados».

-Selma Mutal (Perú), por «El elefante desaparecido».

-Vicent Barrière (Francia), por «La distancia más larga».

PTREMIO PLATINO A LA MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

-«Até que a sbórnia nos separe» (Otto Desenhos Animados) (Brasil).

-«Dixie y la rebelión zombi» (Abra Prod. S.L.) (España).

-«El último mago o Bilembambudín» (Fabula Producciones, Aleph Media S.A., Filmar Uno) (Argentina, Chile).

-«Historia de cronopios y de famas» (Prodarte) (Argentina).

La Leyenda de las momias de Guanajuato (Ánima Estudios, S.A. De C.V.) (México).

-«La tropa de trapo en la selva del arcoíris» (Continental Producciones, S.L, Anera Films, S.L., Abano Producions, S.L. La Tropa De Trapo, S.L.) (España, Brasil).

-«Meñique» (Ficción Producciones, S.L., Estudios De Animación Icaic) (Cuba, España).

-«Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo» (Zeta Audiovisual y Películas Pendelton) (España).

-«O menino e o mundo» (Filme de Papel) (Brasil).

-«Tgus, la película» (Non Plus Ultra) (México, Honduras).

-«Ritos de passagem» (Liberato Produçoes Culturais) (Brasil).

PREMIO PLATINO A LA MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

-«¿Quién es Dayani Cristal?» (Canana Films, Pulse Films Limited) (México).

-«2014, Nacido en Gaza» (La Claqueta Pc, S.L.Contramedia Films) (España).

-«Avant» (Trivial Media Srl, Tarkio Film) (Uruguay, Argentina).

-«Buscando a Gastón» (Chiwake Films) (Perú).

-«E agora?» Lémbra-me (C.R.I.M. Produçoes, Presente Edições De Autor)
(Portugal).

-«El color que cayó del cielo» (K & S Films) (Argentina).

-«El ojo del tiburón» (Astronauta Films, Gema Films) (Argentina, España).

-«El río que nos atraviesa» (Ochi Producciones, Maraisa Films Producciones) (Venezuela).

-«El sueño de todos» (S3d Films, Tridi Films) (Chile).

-«El vals de los inútiles» (La Pata De Juana, Cusicanqui Films) (Chile, Argentina).

-«Invasión» (Apertura Films, Ajimolido Films) (Panamá, Argentina).

-«Maracaná» (Coral Cine, S.R.L., Tenfield S.A.) (Uruguay, Brasil).

-«O sal da terra» (Decia Films) (Brasil).

-«Paco de Lucía. La búsqueda» (Ziggurat Films, S.L.) (España).

-«Pichuco» (Puente Films) (Argentina).

PREMIO PLATINO AL MEJOR GUIÓN:

-Alberto Rodríguez (España), Rafael Cobos (España), por «La isla mínima».

-Alejandro Jodorowsky (Chile), por «La danza de la realidad».

-Álvaro Brechner (Uruguay), por «Mr. Kaplan».

-Anahí Berneri (Argentina), Javier Van Couter (Argentina), por «Aire libre».

-Carlos Vermut (España), por «Magical girl».

-Claudia Pinto (Venezuela), por «La distancia más larga».

-Damián Szifron (Argentina), por «Relatos Salvajes».

-Daniel Ribeiro (Brasil), por «Hoje eu quero voltar sozinho».

-Daniel Vega (Perú), Diego Vega (Perú), por «El mudo».

-Ernesto Daranas (Cuba), por «Conducta».

-Fernando Coimbra (Brasil), por «O lobo atrás fda porta».

-Luis Arambilet (República Dominicana), por «Código Paz».

-Luis Estrada (México), Jaime Sampietro (México), por «La dictadura perfecta».

-Mariana Rondón (Venezuela), por «Pelo malo».

-Tiago Santos (Portugal) por «Os gatos não têm vertigens».

PREMIO PLATINO «CAMILO VIVES» A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA:

-«10.000 KM», de Carlos Marqués- Marcet (Lastor Media, S.L., La Panda) (España).

-«23 segundos», de Dimitry Rudakov (Clever Producciones) (Uruguay).

-«Branco sai, preto fica», de Adirley Queirós (Cinco Da Norte Serviços Audiovisuais) (Brasil).

-«Ciencias Naturales», de Matías Lucchesi (Tarea Fina, Metaluna Productions) (Argentina).

-«Código Paz», de Pedro Urrutia (One Alliance Srl) (Rep. Dominicana).

-«Feriado», de Diego Araujo (Cepa Audiovisual S.R.L., Abacafilms, S.A., Lunafilms Audiovisual) (Ecuador, Argentina).

-«Historias del Canal» (Hypatia Films, Manglar Films, Tvn Films Y Wp Films) (Panamá).

-«La distancia más larga,» de Claudia Pinto (Castro Producciones Cinematograficas, S.L.U., Sin Rodeos Films C.A., Claudia Lepage) (Venezuela).

-«Las vacas con gafas», de Alex Santiago Pérez (Cozy Light Pictures) (Puerto Rico).

-«Luna de Cigarras», de Jorge Bedoya (Oima Films, Koreko Gua, S.R.L., Sabate Films) (Paraguay).

-«Mateo», de Maria Gamboa (Hangar Filmsdiafragma, Fabrica De Peliculas, Cine Sud Promotion) (Colombia).

-«Perro Guardian», de Bacha Caravedo, Chinón Higashionna (Señor Z)(Perú).

-«Vestido de Novia», de Marilyn Solaya (ICAIC) (Cuba).

-«Visitantes», de Acan Coen (Sobrevivientes Films, Akira Producciones, Nodancingtoday) (México).

-«Volantín Cortao», de Diego Ayala y Aníbal Jofré (Gallinazo Films) (Chile).