«The final girls» consigue dos galardones: el Premio Especial del Jurado y el Premio al Mejor Guión

El Premio a la Mejor Dirección ha sido para S. Craig Zahler, por la película «Bone Tomahawk2. El jurado ha concedido el Premio a la Mejor Interpretación Femenina a Pili Grogne, por su papel en «Le tout nouveau testament» y el Premio a la Mejor Interpretación Masculina a Joel Edgerton, protagonista -y director- de «The Gift».

Por otra parte, el jurado de la Secció Oficial Fantàstic Sitges 48 ha otorgado el Premio a los Mejores Efectos Especiales a la película «I am a hero», de Shinsuke Sato. «Demon», de Marcin Wrona, ha obtenido el Premio a la Mejor Fotografía y «Turbo Kid», de Anouk Whissell, François Simard y Yoann-Karl Whissell, el Premio a la Mejor Música. El mejor corto de esta edición ha sido para «They Will All Die in Space», de Javier Chillon, que ha ganado el Premio al Mejor Cortometraje.

Además, los asistentes a la 48ª edición de Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya han decidido otorgar con sus votos el Gran Premio del Público a la película «I am a hero», de Shinsuke Sato, y el Premio del Público de la Sección Panorama Fantàstic a «El Eslabón Podrido», de Valentín Javier Diment.

PALMARÉS

Sección Oficial Fantàstic Sitges 48

Premio Mejor Película:
-«The Invitation» de Karyn Kusama

Premio Especial del Jurado:
-«The Final Girls» de Todd Strauss-Schulson

Premio Mejor Dirección:
-S. Craig Zahler por «Bone Tomahawk»

Premio Mejor Interpretación Femenina:
-Pili Grogne por «Le tout nouveau testamento»

Premio Mejor Interpretación Masculina:
-Joel Edgerton por «The Gift»

Premio Mejor Guión:
-«The Final Girls» de Todd Strauss-Schulson

Premio Mejores Efectos Especiales:
-«I Am a Hero» de Shinsuke Sato

Premio Mejor Fotografía:
-«Demon» de Marcin Wrona

Premio Mejor Música:
«Turbo Kid» de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell

Premio Mejor Cortometraje:
-«They Will All Die in Space» de Javier Chillon

Gran Premio del Público:
-«I Am a Hero», de Shinsuke Sato

Premio José Luis Guarner:
-«Bone Tomahawk» de S. Craig Zahler

Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel:
-Stephen Fingleton por «The Survivalist»

Premio Jurado Carnet Jove Mejor Película:
-«Turbo Kid» de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell

Sección Oficial Fantàstic Òrbita

Premio Mejor Película:
-«SPL2: A Time for Consequences» de Soi Cheang

-Premio Mejor Dirección:
John Maclean por «Slow West»

Premio Especial del Jurado:
-«The Taking of Tiger Mountain» de Tsui Hark

Panorama Fantàstic

Premio Mejor Película Panorama Documenta:
-«Lost Soul – The Doomed Journey of Richard Stanley’s Island of Dr. Moreu» de David Gregory

0
Premio del Público:
-«El Eslabón Podrido» de Valentín Javier Diment.

Noves Visions

Premio Mejor Película Noves Visions One:
-«Anomalisa» de Charlie Kaufman, Duke Johnson

Mención especial Noves Visions One:
-«Men & Chicken» de Anders Thomas Jensen

Premio Mejor Cortometraje Noves Visions:
-«Disco Inferno» de Alice Waddington ex aequo con «Formas de jugar» de Gemma Blasco

Premio Mejor Película Noves Visions Plus:
-«Anabel» de Antonio Trashorras

Mención especial:
-«Lovemilla» de Teemu Nikki

Focus Àsia

Premio Mejor Película:
-«Veteran» de Ryoo Seung-wan

Anima’t

Premio Mejor Película:
-«Miss Hokusai» de Keiichi Hara

Premio Mejor Cortometraje:
«Voltaire» de Jan Snoekx

Mención especial Cortometraje:
-«The Orchestra» de Mikey Hill

Midnight X-Treme

Premio Mejor Película:
-«Bound to Vengeance» de José Manuel Cravioto

Méliès d’Argent

Premio Mejor Película Europea S.O.F. Sitges 48:
-«Le Tout Nouveau Testament» de Jaco Van Dormael

Premio Mejor Cortometraje Europeo S.O.F. Sitges 48:
-«Graffiti2 de Lluís Quílez

Blood Window

Premio Mejor Película Blood Window:
-«Los parecidos» de Isaac Ezban

Brigadoon

Premio Mejor Cortometraje Brigadoon:
-«Caradecaballo» de Marc Martínez Jordan

Phonetastic

Premio Mejor Cortometraje:
-«Blackout» de Sylvain Certain

Sitges Cine365 Film

Premio Sitges Cine365 Film:
-«Caradecaballo» de Marc Martínez Jordan ex aequo con «Zero» de David Victori