Tambien entre las favoritas para los 31 Premios del Cine Español «El hombre de las mil caras» y «Tarde para la ira», ambas con 11 nominaciones

Entre otras categorías, la cinta de Bayona aspira al Goya en Mejor película, mejor director, Mejor actriz de reparto, Mejor guion adaptado, Mejor montaje y Mejor dirección novel, Mejor actor protagonista y Mejor vestuario, entre otras. «1898, Los últimos de Filipinas» es la tercera película más nominada, con 9 candidaturas, seguida popor «Julieta», con siete, «Que Dios nos perdone», con seis, «La reina de España», con cinco y «Kiki. El amor se hace», también con cinco. La Academia de Cine ha desvelado este miércoles 14 de diciembre los nominados en la 31 edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 4 de febrero en una gala que será conducida un año más por Dani Rovira y donde Ana Belén recibirá el Goya de Honor. La ceremonia de entrega de los 31 Premios Goya tendrá lugar en el Madrid Marriott Auditorium Hotel de la capital y previamente, el 12 de enero, se celebrará la tradicional fiesta de nominados.

En esta edición se han presentado un total 155 películas, de las que 90 son de ficción, 62 son documentales y 3 de animación. También concurren 16 cintas iberoamericanas, 58 largometrajes europeos y 33 cortometrajes.

TODOS LOS NOMINADOS

Mejor película

-«El hombre de las mil caras»

-«Julieta»

-«Que Dios nos perdone»

-«Tarde para la ira»

-«Un monstruo viene a verme»

Mejor dirección

-Alberto Rodríguez por «El hombre de las mil caras»

-Pedro Almodóvar por «Julieta»

-Rodrigo Sorogoyen por «Que Dios nos perdone»

-J.A. Bayona por «Un monstruo viene a verme»

Mejor dirección novel

-Salvador Calvo por «1898. Los últimos de Filipinas»

-Mario Crehuet por «El rey tuerto»

-Nely Reguera por «María (y los demás)»

-Raúl Arévalo por «Tarde para la ira»

Mejor guion original

-Jorge Guerricaechevarría por «Cien años de perdón»

-Paul Laverty por «El olivo»

-Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por «Que Dios nos perdone»

-David Pulido y Raúl Arévalo por «Tarde para la ira»

Mejor guión adaptado

-Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por «El hombre de las mil caras»

-Pedro Almodóvar por «Julieta»

-Fernando Pérez y Paco León por «KIKI, el amor se hace»

-Patrick Ness por «Un monstruo viene a verme»

Mejor música original

-Julio de la Rosa por «El hombre de las mil caras»

-Pascal Gaigne por «El olivo»

-Alberto Iglesias por «Julieta»

-Fernando Velázquez por «Un monstruo viene a verme»

Mejor canción original

-«Descubriendo India» de Luis Ivars por «Bollywood Made in Spain»

-«Ai, ai, ai» de Silvia Pérez Cruz por «Cerca de tu casa»

-«Muerte» de Zeltia Montes por «Frágil equilibrio»

-«KIKI – Mr.Kífeat Nita» de Alejandro Acosta, Cristina Manjón, David Borras Paronella, Marc Peña
Rius, Paco León por «KIKI, el amor se hace»

Mejor actor protagonista

-Eduard Fernández por «El hombre de las mil caras»

-Roberto Álamo por «Que Dios nos perdone»

-Antonio de la Torre por «Tarde para la ira»

-Luis Callejo por «Tarde para la ira»

Mejor acriz protagonista

-Emma Suárez por «Julieta»

-Carmen Machi por «La puerta abierta»

-Penélope Cruz por «La reina de España»

-Bárbara Lennie por «María (y los demás)»

Mejor actorde reparto

-Karra Elejalde por «100 metros»

-Javier Gutiérrez por «El olivo»

-Javier Pereira por «Que Dios nos perdone»

-Manolo Solo por «Tarde para la ira»

Mejor actriz de reparto

-Candela Peña por «KIKI, el amor se hace»

-Emma Suárez por «La próxima piel»

-Terele Pávez por «La puerta abierta»

-Sigourney Weaver por «Un monstruo viene a verme»

Mejor actor revelación

-Ricardo Gómez por «1898. Los últimos de Filipinas»

-Rodrigo de la Serna por «Cien años de perdón»

-Carlos Santos por «El hombre de las^mil caras»

-Raúl Jiménez por «Tarde para la ira»

Mejor actriz revelación

-Silvia Pérez Cruz por «Cerca de tu casa»

-Ánna Castillo por «El olivo»

-Belén Cuesta por «KIKI, el amor se hace»

-Ruth Díaz por «Tarde para la ira»

Mejor dirección de producción

-Carlos Bernases por «1898. Los últimos de Filipinas»

-Manuela Ocón por «El hombre de las mil caras»

-Pilar Robla por «La reina de España»

-Sandra Hermida Muñiz por «Un monstruo viene a verme»

Mejor dirección de fotografía

-Alex Catalán por «1898. Los últimos de Filipinas»

-José Luis Alcaine por «La reina de España»

-Arnau Valls Colomer por «Tarde para la ira»

-Óscar Faura por «Un monstruo viene a verme»

Mejor montaje

-José M. G. Moyano por «El hombre de las mil caras»

-Alberto del Campo y Fernando Franco por «Que Dios nos perdone»

-Ángel Hernández Zoido por «Tarde para la ira»

-Bernat Vilaplana y Jaume Martí por «Un monstruo viene a verme»

Mejor dirección artística

-Carlos Bodelón por «1898. Los últimos de Filipinas»

-Pepe Domínguez del Olmo por «El hombre de las mil caras»

-Juan Pedro de Gaspar por «La reina de España»

-Eugenio Caballero por «Un monstruo viene a verme»

Mejor diseño de vestuario

-Paola Torres por «1898. Los últimos de Filipinas»

-Lola Huete por «La reina de España»

-Cristina Rodríguez por «No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas»

-Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez por «Tarde para la ira»

Mejor maquillaje y peluquería

-Alicia López; Milu Cabrer y Pedro Rodríguez «Pedrati» por «1898. Los últimos de Filipinas»

-Yolanda Pina por «El hombre de las mil caras»

-Ana López-Puigcerver; David Martí y Sergio Pérez Berbel por «Julieta»

-David Martí y Marese Langanpor «Un monstruo viene a verme»

Mejor sonido

-Eduardo Esquide; Juan Ferro y Nicolás de Poulpiquet por «1898. Los últimos de Filipinas»

-César Molina; Daniel de Zayas y José Antonio Manovel por «El hombre de las mil caras»

-Nacho Royo-Villanova y Sergio Testan por «Ozzy»

-Marc Orts; Oriol Tarrago y Peter Glossop por «Un monstruo viene a verme»

Mejores efectos especiales

-Carlos Lozano y Pau Costa por «1898. Los últimos de Filipinas»

-David Fieras y Raúl Romanillos por «Gernika. The Movie»

-Eduardo Díaz y Reyes Abades por «Julieta»

-Félix Bergés y Pau Costa por «Un monstruo viene a verme»

Mejor película de animación

-«Ozzy»

-«Psiconautas, los niños olvidados»

-«Teresa eta Galtzagorri» («Teresa y Tim»)

Mejor película documental

-«2016, Nacido en Siria»

-«El Bosco. El jardín de los sueños»

-«Frágil equilibrio»

-«Omega»

Mejor película Iberoamericana

-«Anna» deJacques Toulemonde

-«Desde allá» de Lorenzo Vigas

-«El ciudadano ilustre» de Gastón Duprat y Mariano Cohn

-«Las elegidas» de David Pablos

Mejor película europea

-«El editor de libros» de Michael Grandage

-«El hijo de Saúl» de László Nemes

-«Elle» de Paul Verhoeven

-«Yo, Daniel Blake» de Ken Loach

Mejor cortometraje de ficción

-«Bla, Bla, Bla» de Alexis Morante

-«En la azotea» de Damiá Serra

-«Graffiti» de Lluís Quílez Sala

-«La invitación» de Susana Casares

-«Timecode» de Juanjo Giménez Peña

Mejor cortometraje documental

-«Cabezas Habladoras» de Juan Vicente Córdoba

-«Esperanza» de Alvaro Longoria

-«Palabras de Caramelo» de Juan Antonio Moreno Amador

-«The Resurrection Club2 de Alvaro Corcuera, Guillermo Abril

Mejor cortometraje de animación

-«Darrel» de Alan Carabantes Person y Marc Briones Piulachs

-«Decorado» de Alberto Vázquez

-«Made in Spain» de Coke Riobóo

Goya de Honor:

-Ana Belén