EL CERTAMEN EXHIBIRÁ TAMBIÉN «THE CHAGELING”, DE CLINT EASTWOOD Y EL DÍPTICO «CHE”, DE STEVEN SODERBERG

Otro de los filmes que optará a la Palma de Oro este año es
el último trabajo de Wim Wenders, «The Palermo Shooting”, la primera película
en 15 años que el director alemán rueda en su país y por primera vez en su ciudad
natal, Dusseldorf. También estarán los hermanos Jean-Pierre y Luc Dardenne
(ganadores en dos ocasiones de la Palma de Oro, con su nuevo filme, «Le silence
de Lorna”. También han sido seleccionadas las películas argentinas «La mujer
sin cabeza” (coproducción con España, con Pedro Almodóvar como productor
español), dirigida por Lucrecia Martel, «Leonera”, de Pablo Trapero, y la
brasileña «Linha de Passe”, de Walter Salles y Daniela Thomas.

Fuera de concurso Cannes estrenará el documental «Maradona”,
de Emir Kusturic, en una de las tres «sesiones de medianoche», sobre
la vida del famoso futbolista argentino. Fuera de competición figura igualmente
«Kung Fu Panda”, el último filme de dibujos animados de los estadios
DreamWorks, que hará brillar las escaleras de Cannes con la presencia de
Angelina Jolie, que presta su voz a uno de los personajes.

En la segunda gran sección oficial del Festival, «Un certain
regard”, Brasil vuelve a ocupar un lugar destacado con la película «A sesta da
menina morta”, de Matheus Nachtergaele, y «Afterschool2, del cineasta
estadounidense de origen brasileño Antonio Campos, ambas operas primas.

En esa misma sección, el mexicano Amat Escalante vuelve con «Los
bastardos”, después de haber llamado enormemente la atención con su primer
largometraje «Sangre”, en Cannes hace tres años.

El jurado, presidido por Sean Penn, está también integrado
por la actriz israelí-estadounidense Natalie Portman, el actor, realizador y
guionista italiano Sergio Castellitto, el cineasta francés Rachid Bouchareb, la
actriz alemana Alexandra Maria Lara, el director mexicano Alfonso Cuarón y el
director tailandés Apichatpong Weerasethakul.

Entre las estrellas que subirán por la alfombra roja del
Festival, Harrison Ford, Clint Eastwood, Angelina Jolie, Scarlett Johanson, Sean
Penn, Maradona, Penélope Cruz, Quentin Tarantino y dos de los hermanos Bardem,
Javier, protagonista de «Vicky Cristina Barcelona”, y Carlos, presente en el
reparto de «Guerrilla”.

PELÍCULAS EN COMPETICIÓN:

-«Üç Maymun», de Nuri Bilge Ceylan (Turquía)

-«Le silence de
Lorna”, de Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)

-«Un conte de Noël”,
de Arnaud Desplechin (Francia)

-«Changeling”, de
Clint Eastwood (EE.UU.)

-«Adoration”, de Atom Egoyan (Canadá)

-«Waltz With
Bashir”, de Ari Folman (Israel)

-«La frontière de
l’aube”, de Philippe Garrel (Francia)

-«Gomorra»,
de Matteo Garrone (Italia)

-«24 city”,
de Zhangke Jia (China)

-«Synecdoche,
New
York”, de Charlie Kaufman (EE.UU.)

-«My Magic”,
de Eric Khoo (Singapur)

-«La mujer sin cabeza” («La mujer rubia”), de Lucrecia
Martel (Argentina – España)

-«Serbis”, de Brillante Mendoza (Filipinas)

-«Delta”, de Kornel Mundruczo (Hungría)

-«Linha de passe”,
de Walter Salles y Daniela Thomas

-«Che” («El argentino» y «Guerrilla»), de Steven Soderbergh (EE.UU. – España)

-«Il divo”, de Paolo Sorrentino (Italia)

-«Leonera”, de Pablo trapero (Argentina)

-«The
Palermo Shooting”, de Wim Wenders (Italia. – Alemania)

PELÍCULAS FUERA DE CONCURSO

«Vicky Cristina Barcelona”, de Woody Allen (EE.UU. – España)

-«The Good,
The Bad, The Weird”, de Kim Jee-woon (Corea del Sur)

-«Kung Fu Panda”, de Mark Osborne y John Stevenson (EE.UU.)

-«Indiana Jones y el reino de la Calavera de Cristal”, de
Steven Spielberg (EE.UU.)

SESIONES DE MEDIANOCHE

-«Maradona”, de Emir Kusturica

-«Surveillance”, de Jennifer Lynch

-«The
Chaser”, de Na Hong-Jin

SESIONES
ESPECIALES

«Time and
City”, de Terence Davies (Gran Bretaña)

-«Chelsea Hotel”, de Abel Ferrara (EE.UU.)

-«Sanguepazzo”, de Marco Tullio Giordana (Italia)

-«C’est dur d’être
aimé par des cons», de Daniel Leconte

-«Ashes of
Time Redux”, de Wong Kar Wai (China)

-«Roman
Polanski: Wanted and Desired”, de Marina Zenovich

LA SESIÓN DEL PRESIDENTE DEL JURADO

-» The Third
Wave”, de Alison Thompson

PELÍCULAS
DE UN CRETAIN REGARD

-«Tokyo!”, de Joon Ho Bong, Leos Carax y Michel Gondry

«Afterschool”, de Antonio Campos

-«Ting Che”,
de Chung Mong-Hong

-«Soi Cowboy”, de
Thomas Clay

-«La vie moderne”,
de Raymond Depardon

-«Wolke 9»,
de Andreas Dresen

-«Tulpan”, de Sergey Dvortsevoy

-«Los bastardos”, de Amat Escalante

-«Je veux voir”,
de Joana Hadjithomas y Khalil Joreige

-«Milh Hadha
Al-Bahr», de Annemarie Jacir

-«Tokyo Sonata », de Kiyoshi Kurosawa

-«Yi Ban Haishui, Yi Ban Huoyan», de Liu Fendou

-«A festa da menina morta”, de Matheus Nachtergaele

-«De
Ofrivilliga”, de Ruben Östlund

-«Wendy and
Lucy”, de Kelly Reichardt

-«Johnny
and Mad Dog”, de Jean-Stéphane Sauvaire

-«Versailles”, de
Pierre Schoeller

-«Tyson”, de
James Toback

Esta programación incluye 54 largometrajes de 31 paises
diferentes (20 en competición, 19 en Un certain regard), 53 estrenos mundiales,
9 óperas primas y 8 directores seleccionados por primera vez en competición.

Las películas de la quincena de los realizadores y de La
semana de la crítica se conocerán los días 24 y 25.