«The Worldly Cave de Zhou Tao» triunfa en Sección Fugas de Largometraje
Las películas ganadoras del Premio del Jurado son «La Grieta» de Irene Yagüe y Alberto García en la Sección Nacional de Largometraje, «O Processo» de María Augusta Ramos en Sección Internacional de Largometraje, y «The Worldly Cave de Zhou Tao» triunfa en Sección Fugas de Largometraje. El Jurado otorga los premios a los cortometrajes «Wan Xia, la última luz del atardecer» de Silvia Rey en Sección Nacional, «Saule Marceau» de Juliette Achard en Sección Internacional y «Absent Wound de Maryam Tafakory» en Sección Fugas. Además el proyecto documental «Mercedes» gana el I Foro Profesional Corte Final.
COMPETICIÓN LARGOMETRAJE NACIONAL:
Premio del Jurado:
-«La grieta», de Irene Yagüe y Alberto García (España, 2017)
Mención Especial del Jurado:
-«Aonhoa: Yo no soy esa», de Carolina Astudillo (España, 2018)
COMPETICIÓN LARGOMETRAJE INTERNACIONAL:
Premio del Jurado:
-«O Processo» («El proceso»), de Maria Augusta Ramos (Brasil, Alemania, Países Bajos, 2018)
Mención Especial del Jurado:
-«Bixa Travesty» («Tranny Fag»), de Claudia Priscilla y Kiko Goifman (Brasil, 2018)
Mención Especial del Jurado:
-«Of Fathers abd Sons» («De padres e hijos»), de Talal Derki (Alemania, Líbano, Qatar, Siria, 2017)
COMPETICIÓN LARGOMETRAJE FUGAS:
Premio del Jurado:
-«The Worldly Cave» («Fan Song»), de Zhou Tao (China, 2017)
Mención Especial del Jurado:
-«Good Luck» («Nuena suerte»), de Ben Russell (Francia, Alemania, 2017)
COMPETICIÓN CORTOMETRAJE NACIONAL:
Premio del Jurado:
-«Wan Xia, la última luz del atardecer» («Wan Xia, the last light of sunset»), de Silvia Rey (España, 2018)
Mención Especial del Jurado:
-«Mikeke», de Ekhiñe Etxeberria (España, 2017)
Mención Especial del Jurado:
-«Galatée à l’ onfini» («Galateaal infinito»), deJulia Maura, Mariangela Pluchino, Ambra Reijnen, Maria Chatzi y Fátima Flores (España, 2017)
COMPETICIÓN CORTOMETRAJE INTERNACIONAL:
Premio del Jurado:
-«Saule Marceau», de Juliette Achard (Bélgica, Francia, 2017)
Mención Especial del Jurado:
-«Moriviví», de David Enrique Aguilera (Colombia, Cuba, 2017)
COMPETICIÓN CORTOMETRAJE FUGAS:
Premio del Jurado:
-«Absent Wound» («Herida ausente»), de Maryam Tafakory (Irán, Reino Unido, 2017)
Mención Especial del Jurado:
-«The Haunted» («Sherlangan»), de Saodat Ismailova (Uzbekistán, Noruega, 2017)
OTROS PREMIOS DOCUMENTAMADRID:
Premio Movistar + al Mejor Largometraje Documental Iberoamericano:
-«Impulso», de Emilio Belmonte (España, 2017)
Premio DOC-TAI al Mejor Cortometraje:
-«En lugar de nada», de Brenda Boyer (España, 2018)
Premio LENS a la Mejor Fotografía de la Competición Nacional de Largometraje:
-«El señor Liberto y los pequeños placeres», de Ana Serret (España, 2017)
Premio Screenly:
-«Tódalas mulleres que coñezo» («todas las mujeres que conozco»), de Xiana do Teixeiro (España, 2018)
Premio Corte Final:
Proyecto ganador:
-«Mercedes», de Isabella Lima (Brasil, España)
Mención Especial:
-«My Mexican Bretzel», de Nuria Giménez (España)